Xiaomi выходит на третье место в глобальной гонке поставщиков смартфонов

Китайский поставщик начал продавать телефоны лишь три года назад, но очень быстро вырвался на ведущие позиции в своей стране, предложив телефоны Android с хорошим функционалом по привлекательной цене Источник: Xiaomi


По мнению аналитиков, продажи Samsung продолжат сокращаться, а Apple — увеличиваться

12:52 17.11.2014   |   2482 |  Майкл Кан |  Служба новостей IDG, Пекин

Рубрика Индустрия



Телефоны Xiaomi пока так и не добрались до США, но бума продаж продуктов компании в Китае оказалось вполне достаточно для того, чтобы она вышла на третье место в списке крупнейших поставщиков смартфонов в мире.

По данным исследовательских компаний IDC и Strategy Analytics, сегодня Xiaomi входит в тройку лидеров, уступая только Apple и Samsung.

Китайский поставщик начал продавать телефоны лишь три года назад, но очень быстро вырвался на ведущие позиции в своей стране, предложив телефоны Android с хорошим функционалом по привлекательной цене.

По оценкам IDC, в третьем квартале доля Xiaomi на рынке смартфонов составляла 5,3%. При этом компания довольно далеко отставала от идущей на втором месте Apple, которая контролировала 12% рынка. Но в отличие от конкурентов годовое увеличение поставок Xiaomi измеряется трехзначным числом (211%). Этот производитель демонстрирует темпы роста, несопоставимые с показателями других лидеров отрасли.

В третьем квартале компания начала продавать новейшую версию своего флагманского телефона Mi 4. Устройство отвечает самым современным требованиям, но при этом предлагается на местном рынке всего за 1999 юаней (326 долл.).

В этом году Xiaomi начала осваивать и зарубежные рынки, в том числе индийский, где телефоны, как правило, продаются в электронных магазинах. «Осталось посмотреть лишь, как быстро компания сумеет вырваться за пределы своей привычной территории и начнет наращивать объемы поставок в других странах», – говорится в сообщении IDC.

Что касается лидера, корейской компании Samsung, она испытывает растущее давление со стороны своих конкурентов, начиная от Apple и заканчивая китайскими поставщиками — Xiaomi, а также Lenovo и Huawei Technologies. По данным Strategy Analytics, в третьем квартале на долю Samsung приходилось 24,7% продаж, в то время как в прошлом году она удерживала за собой 35%.

В конце 2014 года, с началом отгрузок моделей Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge, поставки смартфонов Samsung могут увеличиться. Но в компании отмечают, что конкуренция на рынке очень жесткая и изменить ситуацию будет сложно.

Рост популярности альтернативных аппаратов негативно сказывается на доходах Samsung. В третьем квартале операционная прибыль подразделения мобильных устройств сократилась на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В какой-то степени это объяснялось снижением цен на старые модели и переходом покупателей на недорогие устройства и смартфоны среднего класса.

У Apple, напротив, наблюдается рост. В третьем квартале поставки выросли на 16% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В конце квартала компания начала поставлять на ряд рынков новые модели, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Вооружившись iPhone 6, в Apple продемонстрировали лучшие в своей истории результаты. Однако большую часть выручки ей принесли старые модели, iPhone 5s и 5c.

В целом поставки смартфонов во всем мире достигли 327 млн, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 25,2%. Основной спрос на эти устройства наблюдается на развивающихся рынках, где рост превысил 30%. На развитых же рынках темпы роста измеряются единицами процентов.


Теги: Apple Samsung Китай Xiaomi
На ту же тему: