Разработана сферическая панорамная камера




08:49 06.11.2014 |   1604



Камера состоит из 36 небольших камер с постоянным фокусным расстоянием, размещенных на поверхности шара. Такую камеру можно подбросить в воздух, и она автоматически сделает панорамный снимок.

Весной будущего года германская компания Panono собирается запустить в производство панорамную камеру, состоящую из 36 небольших камер с постоянным фокусным расстоянием, размещенных на поверхности шара. Такую камеру можно подбросить в воздух, и она автоматически сделает панорамный снимок. Фотографировать можно и обычным способом с рук, и со штатива. Наконец, камерой можно дистанционно управлять со смартфона или планшета.

Авторы представили камеру на конференции Web Summit в Дублине. Разработка конструкции камеры практически завершена, утверждают в Panono. Впрочем, результаты испытаний камеры заставили конструкторов внести некоторые изменения. Они хотят гарантировать работу камеры после падения с 3-4 метров. Кроме того, камеру делают водонепроницаемой. Завершается также отладка электроники.

Panono удалось провести крупнейшую на тот момент в Германии кампанию по сбору средств на выпуск камеры. Она привлекла 1,25 млн долл. Однако стоимость камеры получается высокой. Предварительные заказы на сайте Panono принимаются по цене 549 евро (для Европы) и 549 долл. для США. После выхода в продажу она будет стоить еще на 50 долларов или евро дороже.


Теги: Digital Life