Создатель системы Android уходит из Google




09:51 05.11.2014 |   2497



В 2003 году Энди Рубин и его трое коллег основали компанию Android, которая, как предполагалось, будет заниматься разработкой программ для мобильных устройств. В 2005 году компанию купила Google.

Один из первых разработчиков операционной системы Android Энди Рубин уходит из Google. О причинах его отставки в официальных сообщениях не говорится. Сайт The Information утверждает, что Рубина не устраивала организация работы его отдела внутри Google.

В 2003 году Энди Рубин и его трое коллег основали компанию Android, которая, как предполагалось, будет заниматься разработкой программ для мобильных устройств. В 2005 году компанию купила Google. Разработка операционной системы Android продолжалась, и через несколько лет она стала самой распространенной в мире мобильной системой. Энди Рубин возглавлял разработку Android вплоть до марта 2013 года, занимая пост старшего вице-президента Google. Затем, однако, руководство разработкой было передано Сундару Пичаи, а Рубину поручили заниматься проектами в области робототехники. Кроме того, под его руководством Google совершила несколько сделок по покупке компаний, в том числе известной робототехнической компании Boston Dynamics.

Как сообщает Wall Street Journal, сейчас Рубин планирует возглавить инкубатор для технических стартапов. В Google его должность займет Джеймс Куффнер.


Теги: Android Google Сундар Пичаи Энди Рубин
На ту же тему: