22:13 31.10.2014 |   2541



Microsoft, как утверждают сетевые источники, в настоящее время разрабатывает версию Windows, предназначенную для серверов с процессорами ARM. Более того, у корпорации уже якобы есть тестовый вариант такой операционной системы.

Правда, пока в Microsoft не уверены, что релиз вышеописанной версии Windows состоится. У традиционных ОС этого семейства с архитектурой ARM отношения складываются довольно сложно: Windows RT, предназначенная для планшетов, фактически провалилась.

Тем не менее, гипотетический релиз Windows для серверов с ARM-процессорами может положительно сказаться на динамике этого рынка. Пока же в сегменте серверов, базирующиеся на персональных компьютеров, лидирует Intel, имеющая долю на уровне 98 процентов.

Вместе с тем отдельные крупные игроки серверного рынка считают, что у ARM есть будущее в этом сегменте. Например, в Hewlett-Packard уверены, что в ряде случаев эта архитектура вполне уместна – прежде всего из-за низкого энергопотребления и невысоких цен на чипы. Поэтому HP предлагает ряд серверов серии Moonshot, которые базируются на ARM-процессорах AppliedMicro Circuits.
 

 


Теги: Программное обеспечение Microsoft Windows Windows RT ARM
На ту же тему: