16:10 25.09.2014 |   2165



Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий высказалась против введения с 1 января 2015 года закона о запрете хранения персональных данных россиян за рубежом. Данный законопроект был принят Госдумой в первом и втором чтении.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на письмо АПКИТ, разосланное министру связи Николаю Никифорову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также в Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленную палату, сдвиг сроков вступления данного закона в силу с сентября 2016 года на январь 2015-го может привести к тому, что большинство компаний будут вынуждены приостановить свою деятельность, и это нанесет непоправимый ущерб экономике России и, в частности, ИКТ-отрасли.

По мнению АПКИТ, принятие закона потребует от компаний радикального изменения архитектуры информационных систем, существующей технологии телекоммуникационного обмена данными и, соответственно, дополнительных временных и финансовых затрат, в то время как бюджеты многих компаний на следующий год уже распланированы


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность АПКИТ
На ту же тему: