13:06 25.09.2014 |   1739



В системе электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» начат опрос на тему, нужна ли родителям видеотрансляция из детского сада. В рамках эксперимента камеры будут установлены в 20 дошкольных учреждениях. В случае если москвичи поддержат расширение пилотной зоны, камеры могут появиться во всех дошкольных учреждениях столицы.

Предполагается, что трансляция будет вестись только из зоны общего пользования, где дети играют и занимаются. По желанию родителей камеры могут устанавливаться в музыкальном и спортивном зале. Обратиться к камере, установленной в группе, смогут только те родители, чьи дети посещают именно эту группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг pgu.mos.ru. Каждое обращение к видеопотоку фиксируется в базе. Стоимость услуги при наличии желания родителя на нее подписаться будет включаться в ежемесячную платежку за содержание ребенка в детском саду.

Трансляция поможет сократить число конфликтных случаев, позволит быть в курсе занятий ребенка и не даст занятым родителям пропустить выступление малыша на праздничном утреннике. Также наличие камер позволит администрации образовательного центра и специалистам Департамента образования наблюдать и при необходимости корректировать работу педагогов, говорится в сообщении Департамента ИТ Москвы.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность ДИТ Москвы
На ту же тему: