Ларри Эллисон отметил 70-летие и на пенсию не собирается




Генеральный директор Oracle не пытается хвататься сразу за все, но круг его занятий весьма широк

12:15 15.09.2014   |   2804 |  Крис Канаракус |  Служба новостей IDG, Бостон

Рубрика Индустрия



Ларри Эллисон
Большинство людей, когда им исполняется 70, задумываются о том, чтобы уйти на покой; к Ларри Эллисону это не относится

Большинство людей, когда им исполняется 70, задумываются о том, чтобы уйти на покой. Однако к Ларри Эллисону, отметившему свою 70-ю годовщину в августе, это не относится.

«Уходить в отставку он пока определенно не собирается, – заявил управляющий партнер консультационной компании Strativa Фрэнк Скаво. – Думаю, что формально на данном этапе ему уже пора обратиться в службу социального обеспечения. И тогда Ларри Эллисону ежемесячно будет приходить по почте чек на 933 доллара». Юмор Скаво понятен, ведь основатель корпорации Oracle – миллиардер и один из самых богатых людей в мире.

Сегодня Эллисон выглядит крепким, здоровым и принимает активное участие в разнообразных мероприятиях. Недавно все могли видеть его на презентации нового механизма флагманской СУБД, позволяющего обрабатывать данные в оперативной памяти.

«Если внезапные проблемы со здоровьем помешают ему работать, реакция рынка, вероятно, последует мгновенно, – заметил Скаво. – Но она будет весьма краткосрочной, ведь у Oracle очень много талантов и длинная скамейка запасных».

парусная команда Oracle Team
В прошлом году парусная команда Oracle Team завоевала Кубок Америки

Первыми заместителями генерального директора являются сопрезиденты Марк Хёрд и Сафра Кац, а также руководитель подразделения разработки продуктов Томас Куриан. Готовит ли Эллисон себе преемника или же у него имеется какой-то другой план? Вопрос этот витает в воздухе уже много лет, однако четкого ответа на него пока нет.

В пресс-службе Oracle не захотели комментировать эту тему и отказались устроить службе новостей IDG интервью с главой компании.

Конечно, в жизни Эллисона происходит масса событий, не связанных с Oracle. В прошлом году его парусная команда завоевала Кубок Америки и полна решимости защищать свою корону. Генеральный директор Oracle реализует различные проекты на гавайском острове Ланаи, который, по сообщениям прессы, он купил в 2012 году более чем за полмиллиарда долларов.

Наличие в компании руководителей уровня Хёрда, Кац и Куриана означает, что Эллисон вполне может оставить им повседневные операции и сосредоточиться на стратегии Oracle в целом.

На самом деле так и происходит. Под председательством Эллисона еженедельно проходят три важных совещания, посвященных продуктам, он целыми днями работает над докладами, тщательно готовится к конференциям, на которых представляет новые продукты, и разрабатывает перспективные планы Oracle.

Гавайский остров Ланаи

Гавайский остров Ланаи Ларри Эллисон купил более чем за полмиллиарда долларов. Источник Wikipedia

На очередной конференции OpenWorld основное внимание, как ожидается, будет уделено облачным вычислениям с последовательным переходом от модели IaaS (Infrastructure as a Service — «инфраструктура как сервис») к PaaS (Platform as a Service — «платформа как сервис») и SaaS (Software as a Service — «программа как сервис»).

Формируя свой облачный портфель, Oracle сделала целый ряд приобретений. Одновременно корпорация собственными силами разрабатывает приложения Fusion Applications, которые будут представлены в форме SaaS. Несмотря на то что Oracle говорит о себе как о втором в отрасли поставщике облачных сервисов после Salesforce.com, по сути, она находится лишь на пути от традиционного программного обеспечения, разворачиваемого на территории клиента, к облаку.

Управление этим переходом и является той основной задачей, которую Эллисон намерен решить в ближайшие несколько лет.

«В свое время в компании, судя по всему, проглядели тенденцию перехода в облако, и теперь срочно приходится наверстывать упущенное, – заметил Скаво. – Основной же недостаток многочисленных приобретений заключается в том, что все покупаемые решения разрабатывались независимо друг от друга. В лучшем случае они объединены общим интерфейсом, и о тесной интеграции речи пока не идет. Между тем, для того чтобы эффективно конкурировать с поставщиками пакетов облачных сервисов, Oracle должна представить 'рагу' из решений, подаваемых под единым соусом. Приобретение же крупного провайдера облачных сервисов, например Salesforce.com или Workday, было бы для Эллисона большой ошибкой».

«Помимо приложений, Oracle должна уделять серьезное внимание направлениям PaaS и IaaS, – считает Джон Раймер, аналитик Forrester Research. – Сегодня, когда речь заходит об использовании в облаке Java, имеются в виду решения CloudBees или Amazon Web Services. Наверное, есть люди, которые обращаются и к Java-сервисам PaaS, предлагаемым Oracle, но они пока остаются в тени. И если бы здесь действительно что-то изменилось, я наверняка уже услышал бы об этом от своих клиентов».

Oracle придется отходить и от своей нынешней модели продаж. Облачные сервисы обычно предлагаются по подписке, тогда как сегодня свои основные доходы компания получает от оплаченных клиентами лицензий и годовой технической поддержки. Причем именно услуги поддержки наиболее рентабельны.

В отличие от Скаво, Раймер полагает, что для продвижения в облако Oracle и дальше будет осуществлять приобретения. «Oracle, IBM, SAP и другие крупные вендоры отлично умеют превращать свои программные продукты в 'дойную корову', но вот с инновациями дела у них обстоят не так хорошо», – подчеркнул он.

«В любом случае, когда Эллисон передаст бразды правления в другие руки, его преемнику придется думать о том, что делать с доставшимся ему наследством, – заметил Рэй Вонг, глава компании Constellation Research. – С точки зрения технологических перспектив неплохой кандидатурой на роль генерального директора мог бы стать Эдвард Скревен, долгое время исполнявший обязанности главного архитектора компании. Бывший генеральный директор Hewlett-Packard и близкий друг Эллисона Хёрд считается потенциальным преемником с момента своего прихода в Oracle в 2010 году. Еще одной часто упоминаемой кандидатурой является Кац. Впрочем, что бы ни случилось, заменить Эллисона будет непросто. Ведь круг обязанностей, которые он выполняет сегодня, слишком велик для одного человека».


Теги: Читайте больше Oracle Марк Херд Ларри Эллисон Сафра Кац
На ту же тему: