10:25 12.09.2014 |   1958



Мобильный оператор «МегаФон» объявил о завершении тестирования работы технологии VoLTE (Voice over Long Term Evolution), позволяющей совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G+. Для демонстрации услуги были организованы две тестовые зоны: в Москве и в Санкт-Петербурге в Федеральном центре исследований и разработок. Обе сети представляют собой 100% копии коммерческой сети «МегаФона», где представлены все типы оборудования, находящиеся в эксплуатации. Тестовые зоны VoLTE созданы на базе решений компании Huawei.

Передача голоса по технологии VoLTE имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной мобильной телефонией. В частности, в ходе тестирования была показана высокая скорость установления соединения – менее 1 секунды. Т.е. звонок совершается моментально, без каких-либо задержек. При этом бесшовный переход между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется примерно за 25 миллисекунд, что практически незаметно для абонента. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 мс.

Помимо быстрого установления соединения, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи с широким динамическим диапазоном. Технология HD Voice, совместно с предоставлением гарантированной полосы пропускания, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Эта полоса поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова даже в условиях неустойчивого покрытия, отмечается в сообщении компании.

Технология VoLTE тестируется «МегаФоном» с 2012 года. После получения разрешений, компания планирует внедрить ее везде, где работает LTE-сеть «МегаФона». В настоящее время она представлена в 67 регионах России и после запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить данной технологией передачи речи более 50 млн жителей страны.


Теги: LTE МегаФон
На ту же тему: