Шлем дополненной реальности Oculus Rift помогает обучать хирургов




09:15 20.08.2014 |   2379



Просматривая в шлеме запись, студенты не только видят всю процедуру «глазами» своего преподавателя, но и могут рассматривать операционное поле под разными углами, наклоняя голову.

Oculus RiftФранцузская ассоциация Moveo Foundation начала проект, в рамках которого будущих хирургов обучают с помощью виртуальной реальности. Томас Грегори, хирург Европейской больницы им. Жоржа Помпиду и профессор Университета Париж Декарт, записал для проекта первое видео, закрепив на голове две экшн-камеры и целиком сняв с их помощью операцию замещения тазобедренного сустава.

Стереоскопический ролик был адаптирован для шлема дополненной реальности Oculus Rift, и теперь он используется как учебное пособие студентами Грегори. Просматривая в шлеме запись, они не только видят всю процедуру «глазами» своего преподавателя, но и могут рассматривать операционное поле под разными углами, наклоняя голову.

Как объясняют инициаторы проекта, шлем помогает не отвлекаться: когда студенты присутствуют на реальной операции, они обычно заняты ассистированием. Преимущество Oculus Rift в том, что он относительно недорог — 350 долл., тогда как другие подобные решения могут стоить до 15 тыс. долл. В самой компании Oculus, которую приобрела Facebook, в дальнейшем собираются помимо прочего заниматься разработкой программного обеспечения, так что не исключено, что в числе ее будущих продуктов появятся и медицинские симуляторы.


Теги: Digital Life дополненная реальность - AR Oculus VR
На ту же тему: