Технология Microsoft Hyperlapse избавляет ускоренные видеоролики от рывков




08:45 15.08.2014 |   1880



Технологию, можно использовать для обработки видеозаписей, сделанных, например, с помощью наголовных камер любителями экстремальных видов спорта.

Технологию Hyperlapse, разработанную исследователями из Microsoft, можно использовать для ускорения видеозаписей, сделанных, например, с помощью наголовных камер любителями экстремальных видов спорта. Если оставить подобный ролик, к примеру, 15-минутный, без сокращения, он может показаться скучным, а если ускорить его обычными средствами, то в глазах будет сильно рябить из-за резких отклонений камеры от общей траектории.

Microsoft Hyperlapse

Hyperlapse ускоряет ролик, делая его при этом плавным. Система вначале изучает все кадры видео, пытаясь выяснить геометрию снимаемого пространства. Затем ПО прокладывает через него плавную траекторию, заменяя отклоняющиеся кадры на новые, генерируемые путем синтеза из остальных. В результате перспектива может немного меняться по сравнению с оригиналом, но резких скачков камеры не будет. Сейчас создатели алгоритма, по их словам, активно работают над его реализацией в виде приложения для Windows.


Теги: Microsoft