НАСА проверяет системы зонда New Horizons, приближающегося к Плутону




08:30 23.06.2014 |   1485



По командам с Земли на New Horizons будут включены процессоры, проверены солнечные датчики системы ориентации в пространстве, а также двигатели ориентации.

New Horizons
Источник: JHUAPL/SwRI

В лаборатории прикладной физики при университете имени Джонса Хопкинса готовятся к очередной проверке систем зонда New Horizons, запущенного с Земли в 2006 году. В будущем году New Horizons должен приблизиться к Плутону.

Наземные системы готовы к получению телеметрических данных. Зонд выводится из режима «спячки», в котором он находился с середины января. По командам с Земли на New Horizons будут включены процессоры, проверены солнечные датчики системы ориентации в пространстве, а также двигатели ориентации. Наконец, в течение четырех дней в память зонда будет загружаться финальная версия автономной программы, которая будет управлять сбором данных во время сближения с Плутоном.

Следующие 11 недель выделены на проверку основной и резервной операционной системы и семи научных инструментов зонда. С помощью камеры дальнего наблюдения LORRI планируется впервые выполнить оптическую навигацию. При необходимости в середине июля будет выполнена коррекция траектории полета. 25 августа New Horizons пересечет орбиту Нептуна.

Зонд пройдет на расстоянии 10 тыс. км от Плутона и сделает снимки планеты и ее спутника Харона в видимом и инфракрасном диапазоне. На них можно будет различить детали размером до 60 метров.


Теги: