16:10 28.05.2014 |   1215



В связи с интенсивным развитием интернет-торговли «Почте России» необходимо как можно быстрее запустить в работу новое программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени видеть прохождение и местонахождение почтовых отправлений. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев на заседании рабочей группы по выработке совместной политики в области технологических и законодательных инициатив при осуществлении таможенных операций и процедур в отношении международных почтовых отправлений.

Данные должны быть доступны как для самостоятельного отслеживания клиентами движения и местонахождения своих посылок на сайте, так и для телефонного информирования при обращении в контактный центр, отметил Евраев. Как рассказал заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Скатин, тестовый режим единой информационной системы данных о почтовых отправлениях работает уже сейчас, к концу года она должна пройти обкатку и позволять оперативно получать объективную информацию в полном объеме.

Кроме того, участники заседания обсудили процесс перехода на единую электронную форму почтовой накладной для ее использования таможенными органами. Окончание технологических работ по внедрению электронной формы почтовой накладной намечено на четвертый квартал текущего года, а переход на ее полноценное использование должен состояться уже в первом квартале 2015 года.

Также члены рабочей группы затронули вопрос изменения механизма оплаты таможенных пошлин в ФГУП «Почта России», а именно возможность оплаты таких платежей через электронные терминалы и банкоматы, установленные в отделениях связи.


Теги: Государство, общество и ИТ