13:56 13.05.2014 |   1096



Федеральное агентство связи и компания «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В договоре зафиксированы произошедшие изменения в законодательстве, в том числе назначение с 1 апреля 2014 года «Ростелекома» единственным оператором универсального обслуживания на всей территории страны.

Контракт предусматривает продолжение работы 148 тыс. таксофонов универсального облуживания, а также 21 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет. Он также возлагает на оператора универсального обслуживания новую обязанность – предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек и в которых работает универсальный таксофон.

Для выполнения условий контракта «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. километров. Всего точки доступа в Интернет должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек.

Контракт с «Ростелекомом» заключен на 10 лет, он будет финансироваться из средств фонда универсального обслуживания, находящегося в ведении Россвязи. По прогнозу, объем финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи составит за 10 лет около 163 млрд руб.


Теги: Государство, общество и ИТ