Mazda меняет «прошивку» в автомобилях, чтобы защитить их от пауков




09:45 10.04.2014 |   1457



Этим существам, похоже, очень нравятся испарения бензина, и они любят забираться в шланг топливного бака седанов Mazda 6.

Mazda 6Компания Mazda отзывает 42 тыс. автомобилей производства 2010 и 2012 года для замены микропрограммного обеспечения блока управления трансмиссией в связи с опасностью повреждения бензобака желтыми пауками хеиракантиумами. Этим существам, похоже, очень нравятся испарения бензина, и они любят забираться в шланг топливного бака седанов Mazda 6.

Паутина, которую плетут пауки, может помешать прохождению выхлопа, и под возросшим давлением бензобак способен треснуть, из-за чего появляется вероятность пожара. В 2011 году в Mazda уже попытались решить проблему, отозвав 50 тыс. автомобилей и снабдив вентиляционную трубку бензобака пружиной, которая не давала паукам проникать внутрь.

Однако сообщения о треснувших бензобаках продолжали поступать, и теперь в компании попробуют решить проблему программным способом. Заплата будет устанавливать такой уровень давления в бензобаке, при котором он не треснет даже если в трубках будет паутина. В Mazda подчеркивают, что случаев пожара из-за заражения автомобиля пауками еще не было.


Теги: Digital Life