22:33 31.03.2014 |   1712



Компьютеры в Китае с операционной системой Windows XP, которая не будет поддерживаться с 8 апреля, способны стать угрозой для Интернета, если злоумышленникам удастся значительное их число скомпрометировать и превратить в «зомби», полагает Джеймс Форшоу, исследователь из компании Context Information Security, выигравший премию Microsoft BlueHat в 100 тыс. долл. за поиск уязвимостей в Internet Explorer.

По данным StatCounter, в январе с китайских IP половина заходов на сайты была от систем с Windows XP — всего на 13% меньше, чем за тот же месяц 2013 года. Главная причина, по которой не отказываются от XP, — нежелание тратить деньги на модернизацию.

Специалисты IOActive Labs считают, что угроза со стороны компьютеров с XP из Китая вполне реальна, так как по сведениям компании, большинство пользователей ОС в этой стране ни разу не устанавливали заплаты безопасности, что может быть обусловлено применением пиратских копий.

А Пол Ройял из центра информационной безопасности Технологического института Джорджии уверен, что госструктуры и крупные корпорации в большинстве уже не пользуются XP, так что злоумышленников, рассчитывающих украсть какую-нибудь информацию на незащищенных машинах, может ждать разочарование.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: