19:50 29.03.2014 |   1471



Компания BlackBerry продолжила испытывать трудности в четвертом квартале финансового года, окончившегося 1 марта: оборот составил 976 млн долл., на 64% меньше, чем за тот же период 2013 года, чистый убыток достиг 423 млн долл. Для сравнения, годом раньше BlackBerry еще была рентабельной, получив 98 млн долл. прибыли.

Основная проблема компании по-прежнему в том, что ей не удается продавать достаточно смартфонов. За последний квартал было куплено около 3,4 млн аппаратов BlackBerry, в том числе 1,1 млн на операционной системе BlackBerry 10. Для сравнения, год назад объем продаж смартфонов составил 6 млн штук.

В компании подчеркивают, что продолжат выпускать устройства на BlackBerry 7 OS и поддерживать эту платформу до тех пор, пока будет спрос. Джон Чен, возглавляющий BlackBerry с ноября, объявил, что компании удалось раньше срока выполнить задачу первого этапа плана по сокращения расходов, а также что дальнейший успех компании будет зависеть от будущего недорогого смартфона Z3 — классического аппарата BlackBerry с полной кнопочной клавиатурой, — платформы управления BlackBerry Enterprise Service 12 и пакета eBBM Suite. В компании надеются достичь уровня операционной безубыточности к концу этого финансового года, а рентабельности — в 2016-м.


Теги: