10:21 24.03.2014 |   1249



Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении МТС, отказывающейся исполнять заявки «МегаФона» на перенос в его сеть номеров Совета Федерации, рассказал «Ведомостям» чиновник антимонопольной службы.

Осенью 2013 года Совет Федерации объявил тендер на обслуживание 443 мобильных номеров своих сотрудников и сенаторов в 2014 году со стартовой ценой 29 млн руб. Условием тендера было сохранение номеров — возможность поменять оператора, не меняя номера, которая должна была стать доступной с 1 декабря 2013 года. До этого сенаторы пользовались связью от МТС, но в тендере победила компания «МегаФон», предложившая самую низкую цену — 22 млн руб. Тем не менее начать оказывать услуги с 1 января 2014 года «Мегафон» не смог — все 12 его заявок на перенос номеров, закрепленных за Советом Федерации, были отклонены. Первую отклонил по технической причине оператор базы данных перенесенных номеров — Центральный НИИ связи, вторую и третью — МТС, сославшись на некорректность номеров и так далее.

Убедившись, что «МегаФон» не может принять номера, аппарат Совета Федерации подписал контракт с МТС, которые подали заявку второй, предложив ту же сумму, что и «МегаФон». Сейчас Совет Федерации пользуется услугами МТС.

Компания «МегаФон» подала жалобу в ФАС в декабре прошлого года. В конце февраля 2014 года она получила письмо за подписью замруководителя ФАС Андрея Цариковского, сообщавшее, что, по мнению ФАС, аппарат Совета Федерации нарушил закон, заключив контракт с МТС. Дело в отношении МТС возбуждено по ст. 14 закона «О защите конкуренции».


Теги: Государство, общество и ИТ