15:17 11.03.2014 |   1289



На заседании правительства РФ обсудили вопросы, касающиеся системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». В этом году для эффективной работы, усовершенствования требуются довольно значительные инвестиции – порядка полумиллиарда руб., заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом, по его словам, из федерального бюджета финансирование предусматривается в размере 172 млн руб. и нужно уточнить источники финансирования для дальнейшего развития системы.

На сегодняшний день, по словам министра транспорта Максима Соколова, система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана и охватывает абсолютно все регионы страны. В ходе опытной эксплуатации на территории страны было уже на данный момент инициировано и обработано более 3 тыс. тестовых экстренных вызовов, и в ходе этих мероприятий было зафиксировано, что время доставки информации о происшествии в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» не превышает 20 секунд, а в среднем составляет 10 секунд. Соколов также сообщил, что система «112» пока не развернута в большинстве субъектов РФ.

Минтранс предлагает недостающую для эксплуатации системы сумму использовать из средств, сэкономленных по программе информационно-навигационного обеспечения автомобильных маршрутных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад». По словам Соколова, система должна выйти на самоокупаемость к 2019 году при сохранении бесплатности основной функции по обеспечению экстренного реагирования при авариях.


Теги: Государство, общество и ИТ