08:51 04.03.2014 |   1366



Хотя рост несколько замедлился по сравнению с предыдущими кварталами, когда он превышал 20%, данный сегмент остается одним из самых быстрорастущих сегментов рынка сетевого оборудования.

В четвертом квартале 2013 года мировой рынок оборудования для локальных беспроводных сетей (WLAN) потребительского и корпоративного уровня вырос на 11,5% по по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Хотя рост несколько замедлился по сравнению с предыдущими кварталами, когда он превышал 20%, рынок оборудования для корпоративных сетей WLAN остается одним из самых быстрорастущих сегментов рынка сетевого оборудования, отмечают аналитики IDC. Рост потребительского сегмента связан как с подъемом на рынка развивающихся стран, так и с переходом от устаревающего стандарта 802.11n к новому и более быстрому 802.11ac. За год в целом корпоративный сегмент вырос на 15%, а потребительский — на 11%. Во всех регионах и в большинстве отраслей стимулом для вложений в инфраструктуру WLAN служит распространение мобильных приложений, указывают аналитики.

Самый быстрый рост (на 37,2% за год) отмечен в Латинской Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост составил 22,7%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке — 20,1%, а вот Северная Америка показала лишь 0,7% роста. Это особенно отразилось на результатах работы компании Cisco, доля рынка которой в четвертом квартале сократилась до 48,4% (с 51% годом ранее). В пятерку ведущих производителей вошли также компании Aruba, Ruckus, Hewlett-Packard и Motorola Solutions.


Теги: