16:14 04.03.2014 |   1711



Важной деталью патента является счетчик, который отсчитывает время по единому для всех узлов системы алгоритму. Благодаря этому метод продолжает работать даже в том случае, если часы на серверах не синхронизированы.

«Лаборатория Касперского» запатентовала способ организации бесперебойной работы приложений в распределенных компьютерных системах. Патент, выданный Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, описывает метод, обеспечивающий отказоустойчивую работу приложения, запущенного сразу на нескольких серверах в кластере и требующего скоординированной работы.

В компании был разработан способ организации бесперебойной работы кластера без использования центрального узла. Если один из серверов в распределенной системе откажет, то другие самостоятельно примут его задачи на себя. Децентрализация гарантирует, что задачи будут выполняться, пока хотя бы один узел продолжает работать.

Важной деталью патента является счетчик, который отсчитывает время по единому для всех узлов системы алгоритму. Благодаря этому метод продолжает работать даже в том случае, если часы на серверах не синхронизированы. Через определяемый алгоритмом период времени каждый из узлов кластера отмечает текущее показание своего счетчика в общей базе данных. Одновременно с этим производится проверка своевременного обновления счетчиков других узлов. Если один из них перестал обновляться, соответствующий счетчику узел считается вышедшим из строя, и его задачи назначаются на тот узел, который первый обнаружил поломку.


Теги: Информационная безопасность