Биржа биткоинов Mt.Gox обанкротилась




09:30 03.03.2014 |   1742



Биржа биткоинов Mt.GoxДолги одной из крупнейших в мире биржи биткоинов Mt.Gox дошли до 63,6 млн долл. Еще с начала февраля биржа прекратила операции по выдаче биткоинов, сославшись на известную техническую проблему, из-за которой в транзакции по переводу биткоинов можно вмешаться и заставить систему в определенных случаях не регистрировать успешно проведенную операцию. Таким методом биткоины можно похитить.

Mt.Gox потеряла 100 тыс. собственных биткоинов и примерно 750 тыс. биткоинов, принадлежащих клиентам. По нынешнему курсу эта сумма составляет примерно 474 млн долл.

Адвокаты компании утверждают, что из Mt.Gox пропало свыше 27 млн долл.

Биржа Mt.Gox зарегистрирована в Японии, и заявление о банкротстве было подано в токийский окружной суд. Инвесторы Mt.Gox резко критикуют деятельность компании.

Незадолго до подачи заявления о банкротстве сообщалось о множестве уязвимостей в программном обеспечении Mt.Gox. Однако некоторые специалисты полагают, что на банкротство в компани решились не из-за действий хакеров. Японская полиция и государственные органы уже начали собирать сведения о Mt.Gox, а федеральная прокуратура США потребовала от компании подготовить для анализа документы.


Теги: Информационная безопасность