16:40 26.02.2014 |   1625



Глава ведомства Игорь Артемьев заметил, что повышение цен на SMS-рассылку является оборотной стороной борьбы со спамом.

Федеральная антимонопольная не намерена возбуждать дело в отношении сотовых операторов в связи с повышением ими тарифов на SMS-сообщения. Глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что не склонен к возбуждению этого дела. Также он заметил, что повышение цен на SMS-рассылку является оборотной стороной борьбы со спамом.

Ранее сообщалось, что ФАС проводит расследование на предмет оценки действий операторов сотовой связи на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. Тогда в службе заявляли, что причиной расследования стали обращения компаний об одновременном значительном увеличении операторами стоимости SMS-сообщений.

Также следует отметить, что с 1 января 2014 года вступили в силу нормы ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Согласно им оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.


Теги: Государство, общество и ИТ