09:00 25.02.2014 |   1526



Преподаватель Массачусетского технологического института и почетный сотрудник Microsoft Research Батлер Лэмпсон в начале 70-х годов работал в исследовательском центре корпорации Xerox в Пало-Альто.

Microsoft Research Батлер Лэмпсон
Источник: Microsoft

Преподаватель Массачусетского технологического института и почетный сотрудник Microsoft Research Батлер Лэмпсон в начале 70-х годов работал в исследовательском центре корпорации Xerox в Пало-Альто (Xerox PARC). Он был одним из создателей первого в мире компьютера с мышью и графическим интерфейсом Alto — предшественника современных персональных компьютеров. Он же возглавлял разработку первого текстового редактора с визуальным режимом работы Bravo для этого компьютера. Кроме того, он был одним из четырех авторов патента на технологию Ethernet и участвовал в создании первых лазерных принтеров Xerox. В 1992 году Лэмпсон получил премию Тьюринга.

На конференции, посвященной семидесятилетию Лэмпсона, выступили его коллеги, видные специалисты по компьютерным наукам: лауреаты премии Тьюринга Чарльз Такер, руководивший разработкой компьютера Alto, и автор первого полностью объектно-ориентированного языка Smalltalk Алан Кэй, а также Чарльз Симони, который после работы над редактором Bravo возглавил в Microsoft разработку офисных приложений Word и Excel и Боб Меткалф — главный разработчик технологии Ehternet и основатель компании 3Com, которую в 2009 году за 2,7 млрд долл. приобрела Hewlett-Packard.


Теги: Государство, общество и ИТ