09:41 27.01.2014 |   1466



Планируется осуществить следующую схему оплаты: пассажир отправляет SMS на короткий номер своего оператора, в ответ ему приходит сообщение, содержащее электронный билет.

В апреле 2014 будет объявлен конкурс на разработку программного обеспечения системы бесконтактной оплаты проезда, сообщила газета «Известия» со ссылкой на источник в департаменте транспорта Москвы. К декабрю система может быть внедрена на маршруты наземного общественного транспорта. На ее разработку и внедрение из городского бюджета выделят до 9 млн руб.

Для использования новых возможностей валидаторов на наземном транспорте пассажирам понадобятся специальные SIM-карты, разработкой которых уже занимаются мобильные операторы. Планируется осуществить следующую схему оплаты: пассажир отправляет SMS на короткий номер своего оператора, в ответ ему приходит сообщение, содержащее электронный билет. После этого каждый раз, когда пассажир заходит в общественный транспорт, он должен приложить свой мобильный телефон к валидатору, для прохода в салон через турникет. В конце месяца со счета мобильного будет списываться сумма, потраченная владельцем на проезд, в зависимости от того, сколько раз он оплачивал маршрут с помощью своего мобильного устройства.


Теги: Государство, общество и ИТ