09:00 05.11.2013 |   1916



Сегодня этот текстовый процессор остается одним из самых широко используемых в мире и является крупнейшим источником дохода для корпорации. За свою историю Word был продан в количестве больше 750 млн копий.

В конце октября исполнилось тридцать лет со дня выхода первой версии Microsoft Word. Сегодня этот текстовый процессор остается одним из самых широко используемых в мире и является крупнейшим источником дохода для корпорации. За свою историю Word был продан в количестве больше 750 млн копий — уже много лет это самый продаваемый программный продукт.

Word для DOS

В общий пакет Word, Excel и PowerPoint были объединены в 1990 году, и он стал поворотным, так как тогда впервые корпорация получила больше дохода от приложений, чем от системного ПО. Первая версия текстового процессора Microsoft вышла под названием Multi-Tool Word, причем на рынке тогда было больше 300 подобных приложений, включая WordStar и WordPerfect. А сам Word был создан на базе Bravo, WYSIWYG-редактора, разработанного в центре Xerox PARC под руководством Чарльза Симони. Лицензировав Bravo, в корпорации пригласили на работу его создателя.

Первый Word вышел только для DOS и Xenix — диалекта Unix от Microsoft, тогда как другие ее тогдашние продукты работали на 50 компьютерах разных архитектур. Word вначале проигрывал по возможностям WordPerfect, оптимизированному для IBM PC того времени, но затем в Microsoft заранее разработали версию текстового процессора для будущих компьютеров с улучшенными графическими возможностями, и постепенно его Windows-версия обошла на рынке остальные.


Теги: Программное обеспечение