13:21 23.10.2013 |   1411

Рубрика Автоматизация предприятий



Группа Certification Authority/Browser (CA/B) Forum и Национальный институт стандартов и технологий США пришли к заключению, что ключи длиной менее 2048 бит больше не обеспечивают надлежащего уровня защиты, поскольку, в связи с ростом вычислительных возможностей компьютеров, появился риск взлома таких ключей хакерами, которые обладают необходимыми мощностями.

Поскольку такие ключи больше не обеспечивают надлежащего уровня защиты, все сертификационные центры прекратят выдачу 1024-битных сертификатов и отзовут любые сертификаты с ключами длиной менее 2048 бит начиная с 31 декабря 2013 года. Хотя до этой даты остается еще несколько месяцев, компания Symantec сообщила, что отзовет некоторые сертификаты уже в октябре, для того чтобы помочь клиентам избежать возможных нарушений работы их веб-сайтов в период праздников.

Непринятие необходимых мер в указанные сроки может привести к ряду негативных последствий, а именно блокировке браузером доступа к веб-сайту, появлению предупреждений о небезопасности сайта при посещении, незащищённости транзакций, осуществляемых через сайт, исчезновению «печати доверия» с сайта.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность