10:27 27.09.2013 |   2464



Любопытно, что в регионах кибератаки отмечаются чаще: о данной угрозе говорили 74% респондентов (в Москве этот показатель самый низкий — 69%).

«Лаборатория Касперского» рассказала о киберугрозах для бизнеса, представив результаты исследования, проведенного совместно с аналитической компанией B2B International.

По данным опроса, в течение года ИТ-инфраструктура 95% российских организаций как минимум один раз подверглась внешней кибератаке. Интересно, что также 95% респондентов сообщили о том, что в их компаниях был зарегистрирован как минимум один инцидент информационной безопасности, связанный с использованием смартфонов и планшетов. При этом сами компании больше всего опасаются атак с помощью вредоносных программ — такую угрозу отметил 71% респондентов, почти в четверти случаев (24%) подобная атака приводит к утечке информации.

Любопытно, что в регионах кибератаки отмечаются чаще: о данной угрозе говорили 74% респондентов (в Москве этот показатель самый низкий — 69%). Также региональные компании чаще беспокоят фишинговые атаки и кража оборудования.

Для среднего и малого бизнеса перечисленные угрозы представляют более значительную опасность — в результате подобных атак подобные компании теряют данные чаще, чем крупные организации. Средний размер ущерба в результате одного такого инцидента можно оценить в 14 тыс. долл. для малых и средних компаний и 695 тыс. долл. для крупных российских организаций.


Теги: Информационная безопасность