16:42 10.04.2012 |   1845



Федеральная антимонопольная служба начала расследование по вопросу особенностей ввоза в Россию планшетных ПК. Как стало известно газете «КоммерсантЪ», в настоящее время ведомство выясняет у производителей, какие коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности присваиваются их продукции на таможне.

Неразбериха с классификацией планшетов таможенниками началась после введения пошлины на ввоз устройств, оборудованных GPS-модулем, когда ФТС приняла решение отнести планшеты не к вычислительным устройствам, а к навигаторам, пишет издание. Это вызвало повышение цен, в частности, на планшеты iPad. После письма от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий глава ФТС подписал рекомендацию классифицировать iPad как вычислительную технику.

В свою очередь в ФАС сочли данную рекомендацию преимуществом, которое получила Apple перед другими производителями, и в свою очередь предложили классифицировать как вычислительную технику любые планшеты, не ориентируясь на их названия.


Теги: Государство, общество и ИТ