16:40 11.11.2010 |   1503



Генеральный директор Microsoft Стив Балмер за несколько дней реализовал свыше 49 млн акций корпорации на сумму 1,3 млрд долл. К концу года он планирует довести количество проданных акций до 75 млн., что снизит его долю в возглавляемой им корпорации на 18%.

Балмер уже семь лет не продавал акций Microsoft, и в течение этого времени значительного роста курса акций корпорации не происходило. Обозреватели обращают внимание на то, что продажа состоялась всего за несколько дней до выпуска Windows Phone 7 – чрезвычайно важного для Microsoft продукта. Однако сам Балмер подчеркивает, что продажа акций связана исключительно с его личными финансовыми делами. Он не собирается покидать корпорацию и твердо уверен в потенциале разрабатываемых ею технологий.

По-видимому, Балмер действительно не намерен уходить из Microsoft, рассуждают обозреватели. Тем не менее, момент для продажи акций выбран явно неудачный. Она неизбежно привлекает общественное внимание, и может негативно отразиться на успехе Windows Phone 7, поскольку людей будет интересовать возможное наличие связи между этими двумя событиями.


Теги: