12:47 12.10.2010 |   1094



Группа специалистов компании Google, в которую входят инженеры, участвовавшие в конкурсах на создание самоуправляющихся автомобилей DARPA Challenge, проводит в реальных дорожных условиях испытания новой системы компьютерного вождения. Автомобили, оборудованные этой системой (шесть Toyota Prius и два Audi TT), покрыли за время испытаний в сумме свыше 225 тыс. километров.

Для слежения за обстановкой на дороге на машинах установлены видеокамеры, радары и лазерные дальномеры. Подробные карты позволяют компьютерному водителю найти дорогу к пункту назначения, соблюдая при этом установленные пределы скорости. Впрочем, в машине всегда присутствует человек, и в случае непредвиденной ситуации он может взять управление на себя.

В Google считают, что применение автоматических систем управления позволит значительно повысить безопасность движения, освободить людям время и, за счет фундаментального изменения организации использования автомобилей, сократить выбросы углекислого газа.

В дорожно-транспортных происшествиях в мире ежегодно гибнет свыше 1,2 млн человек. Автоматизация может снизить число жертв вдвое, полагают в Google.


Теги: