12:24 31.05.2010 |   1455



Первые версии языка R создали в 1997 году ученые Оклендского университета (Новая Зеландия). Он ориентирован на задачи статистического анализа, и к настоящему времени завоевал большую популярность среди специалистов. Основной вариант программной реализации языка R распространяется с открытым кодом по лицензии GPL.

Для взаимодействия R с пакетами Oracle уже разработано несколько бесплатных библиотек, в том числе стандартный драйвер интерфейса базы данных и графические средства. Компания Oracle добавила к ним интерфейс для работы с Oracle Data Mining (ODM). Он позволяет обращаться из языка R к встроенным функциям баз ODM. Интерфейс R-ODM переводит вызовы функций в запросы PL/SQL.

Хотя как R, так и R-ODM распространяются бесплатно, Oracle Data Mining (один из дополнительных корпоративных пакетов СУБД Oracle) является коммерческим продуктом, и лицензия для работы с ним стоит 23 тыс. долл. за каждый процессор.

Конкурирующие разработчики СУБД и аналитических пакетов, среди которых как крупные компании, такие, как IBM и SAS Institute, так и мелкие, наподобие Revolution Analytics, тоже реализуют в своих продуктах поддержку R.
 


Теги: Программное обеспечение