09:55 19.04.2010 |   1685



Развитие микроэлектронной промышленности Бразилии сдерживает отсутствие как необходимой инфраструктуры, так и квалифицированных специалистов. К такому выводу пришли в компании Toshiba.

В феврале в Бразилии начал работу первый в стране завод по производству микросхем. Япония начала оказывать поддержку развитию бразильской микроэлектроники вскоре после подписания договоренности, в соответствии с которой стандартом цифрового телевидения в Бразилии станет японский ISDB-T. Специалисты Toshiba изучали нынешнее состояние этой отрасли в Бразилии и оценивали возможности открытия в стране заводов по производству микросхем. Но строительство современного завода стоит, в зависимости от уровня технологии, 3-5 млрд долл., и пока японские специалисты порекомендовали Бразилии сосредоточиться на подготовке кадров и развитии инфраструктуры, в особенности энергетической.

Группа из двадцати бразильских инженеров отправилась на пятимесячные курсы по разработке микросхем в центр Toshiba в Кавасаки, а двое специалистов из Toshiba проводят обучение на месте, в Сан-Паулу.


Теги: