09:28 13.04.2010 |   1497



Новый тип сенсорного интерфейса разрабатывают в германском Институте Хассо Платтнера: вместо пальцев или стилуса управление происходит с помощью ног, а роль сенсорного экрана выполняет весь пол помещения, по которому ходят пользователи.
Уже в стадии раннего прототипа система умеет узнавать людей по подошвам их обуви. Она отличает тех, кто просто идет по полу, игнорируя их, от тех, кто хочет воспользоваться ножным интерфейсом. Ногами можно вызывать меню, рисовать и даже набирать текст, причем программное обеспечение системы определяет, какой именно символ пользователь хочет ввести на виртуальной клавиатуре, даже если его нога покрывает сразу несколько.
Патрик Баудиш, профессор Института Хассо Платтнера: "Касания - это естественная форма взаимодействия с объектами. Так почему же ограничивать возможность такого взаимодействия с компьютером, позволяя управлять им только руками".
По словам создателей интерфейса, им можно будет пользоваться, когда есть потребность в работе с гораздо большими объемами визуальной информации, чем умещается на традиционных сенсорных экранах. Кроме того, сенсорный пол можно будет применять в интересах безопасности для слежения за действиями людей - предполагается, что такая система мониторинга будет
нервировать их меньше, чем объективы видеокамер.


Теги: