16:58 22.03.2010 |   1871



Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство Oracle о приобретении компаний "Сан Майкросистемс СПБ", "Сан Майкросистемс" и "Май Эс Кью Эл".
"Май Эс Кью Эл" занимается продажей СУБД с открытым кодом MySQL, поэтому ФАС выставила ряд условий при одобрении ходатайства. Согласно предписанию, корпорация Oracle должна, в частности, сохранять и совершенствовать архитектуру Sun Microsystems MySQL, совершенствовать и создавать дальнейшие версии MySQL в рамках общедоступной лицензии, не обязывать клиентов приобретать услуги у Oracle в качестве условия получения коммерческой лицензии на MySQL. Предписание ФАС действует в течение четырех лет с момента совершения сделки.
 
Напомним, в апреле 2009 года Oracle обязалась заплатить за Sun Microsystems 7,4 млрд долл. При этом ранее Sun приобрела за 1 млрд долл. компанию MySQL, из-за этого у Oracle возникли проблемы при покупке Sun. В августе 2009 года Oracle получила от антимонопольных властей США разрешение на слияние, в январе 2010 года сделка была одобрена Европейской комиссией.

Теги: Государство, общество и ИТ