Где «растили» Java




Российский центр разработки и исследований Oracle подвел итоги первого десятилетия своей работы

16:45 11.07.2014   |   1332 |  Дмитрий Желвицкий |  Computerworld Россия



Центр разработки и исследований корпорации Oracle, расположенный в Санкт-Петербурге, отметил в конце июня свое десятилетие. Несмотря на потрясения и глобальные изменения, он почти все годы своего существования развивался, наращивал штат сотрудников и встретил юбилей в статусе одного из крупнейших подразделений корпорации за пределами США.

Григорий Лабзовский
Григорий Лабзовский: «Инженеры петербургского центра составляют около трети всей команды программистов, работавшей над Java 8»

Центр разработки и исследований корпорации Oracle, расположенный в Санкт-Петербурге, отметил в конце июня свое десятилетие. Несмотря на потрясения и глобальные изменения, он почти все годы своего существования развивался, наращивал штат сотрудников и встретил юбилей в статусе одного из крупнейших подразделений корпорации за пределами США.

За десять лет сокращение сотрудников произошло только в 2009 году в результате мирового финансового кризиса. Оно было связано с глобальными проблемами Sun Microsystems (изначально центр был создан именно этой компанией), но в 2009 году ее поглотила корпорация Oracle, и с того времени рост возобновился.

Точные данные о численности исследователей и разработчиков в Петербурге не разглашаются. Известно лишь, что полгода назад в центре работало свыше 300 человек.

Впрочем, значимость подразделения определяется не столько числом сотрудников, сколько серьезностью задач, которые оно решает. Петербургский центр принимает участие в разработке многих ключевых продуктов. Основной фокус – Java, Oracle Fusion Middleware, Oracle Linux. Работы ведутся также по Oracle Solaris Studio, включающем компиляторы Си, C++ и Фортран для операционных систем Solaris, Oracle Linux и Red Hat Enterprise Linux. Кроме того, программисты центра занимаются связующими технологиями Oracle Fusion Middleware (главным образом Oracle SOA Suite), продуктами для виртуализации Oracle VM и VirtualBox, а также JDeveloper и MySQL.

«Инженеры петербургского центра составляют примерно треть всей команды программистов, работавшей над Java 8. Эта версия языка программирования Java выпущена в марте текущего года. Российская команда отвечала за часть Java SE и полностью — за Java ME, за новые и старые графические библиотеки (AWT, SWING, J2D, JavaFX), за производительность новой платформы, за качество Java 8 в целом», — рассказал директор центра разработки Oracle в Санкт-Петербурге Григорий Лабзовский.

Одно из новых направлений связано с развитием Интернета вещей. Многие устройства, которые подключаются к глобальной сети, работают в среде Java, а для программирования встроенных систем используется, в частности, средство разработки Java Embedded, за его развитие почти полностью отвечают российские специалисты.

С появлением трансформационных технологий (таких, как мобильные, облачные, социальные решения, средства работы с Большими Данными) и соответствующих продуктов в Петербурге были созданы новые группы разработки. Кроме того, развитие центра происходит за счет передачи новых функций и полномочий по проектам (например, по направлению Linux), над реализацией которых уже работают специалисты Oracle в других странах.

Петербургский центр отвечает также за развитие российского Java-сообщества и некоторые образовательные программы Oracle. В частности, он проводит конференции для разработчиков по Java и олимпиады по Java-программированию среди студентов (за последний год число участников этих соревнований увеличилось на 45%).


Теги: