Китай претендует на глобальное лидерство в выпуске микросхем




Правительство страны принимает меры по расширению инвестиций в собственное производство электронных компонентов

09:12 01.07.2014   |   1334 |  Майкл Кан |  Служба новостей IDG, Пекин

Рубрика Индустрия



Принимаемые китайским правительством меры по поддержке отрасли производства электронных компонентов направлены на то, чтобы к 2030 году превратить Китай в одного из ведущих игроков на рынке полупроводниковой продукции.

Китай претендует на глобальное лидерство в выпуске микросхем Китай претендует на лидерство в выпуске микросхем

Разработанный китайским правительством план развития отрасли призван к 2030 году вывести страну в лидеры по производству интегрированных схем

В опубликованных руководящих принципах политики китайские власти изложили свой план развития отрасли интегральных схем.

«Страна должна не только укрепить свою конкурентоспособность, но и научиться действовать независимо от иностранных производителей чипов», – утверждается в заявлении Министерства промышленности и информационных технологий КНР.

Китай уже сейчас является ведущим производителем электроники и одним из крупнейших рынков ее сбыта. В прошлом году компании, базирующиеся на территории КНР, выпустили почти 1,5 млрд мобильных телефонов и 340 млн ПК. Однако электронная отрасль страны, уровень рентабельности которой составляет около 4,5%, не получает от продаж желаемого размера прибыли.

Кроме того, китайские производители полупроводниковой продукции серьезно отстают от своих иностранных конкурентов. В 2013 году объем импорта интегральных схем в стране достиг 231 млрд долл.

«Необходимость ускорения разработки интегральных схем в стране обусловлена фундаментальными требованиями к улучшению положения дел в ИТ-отрасли и повышению уровня национальной безопасности», – подчеркивают в профильном министерстве.

План правительства Китая преследует сразу несколько целей. К 2015 году предполагается создать «финансовую платформу и политическую среду», которая поддерживала бы предприятия, занимающиеся производством микросхем. К этому моменту годовой оборот китайской отрасли интегрированных схем превысит 350 млрд юаней (56,8 млрд долл.). Должно быть развернуто крупномасштабное производство чипов с нормой проектирования от 32 до 28 нанометров.

Согласно прогнозам министерства, к 2020 году китайские производители микросхем для мобильных устройств, сетевого оборудования и облачных вычислений достигнут уровня, сравнимого с мировыми лидерами, а китайские технологии получат глобальное распространение.

Правительство Китая надеется, что план развития отрасли, разработанный несколькими министерствами, к 2030 году позволит стране захватить глобальное лидерство в области производства интегрированных схем. Ожидается, что к тому времени ряд китайских компаний закрепится на вершине мирового рейтинга.

Для достижения этих целей Китай создаст в правительстве небольшую группу, которая будет заниматься стимулированием развития отрасли. У местных банков будут созданы дополнительные стимулы для проведения инвестиций, а отраслевые игроки получат необходимое им финансирование.

Принятый план отвечает общей тенденции поддержки государством китайской технической отрасли. Страна по-прежнему во многом зависит от иностранных поставщиков ИТ. Двумя наиболее популярными операционными системами в Китае являются Microsoft Windows и Google Android, на процессорах Intel построены многие выпускаемые здесь ПК и серверы, а также самый быстрый суперкомпьютер Tianhe-2.

Вместе с тем некоторые китайские компании демонстрируют очень быстрый рост. Lenovo уже сейчас является ведущим мировым производителем ПК, а Huawei Technologies считается крупным производителем сетевого оборудования. Китайские производители микросхем Allwinner и Rockchip также оказывают определенное давление на зарубежных конкурентов и увеличивают свою долю на рынке планшетов и смартфонов младшего класса.

В последнее время в связи с тем, что достоянием гласности стала информация о секретных программах прослушивания, которые организовывались спецслужбами США, в Китае все больше говорят об опасности использования зарубежных технологий. В мае китайское правительство пообещало запретить на территории страны продажу продукции, которая не доказала свою благонадежность, пройдя проверку комплексной системой кибербезопасности.


Теги: