Gartner: Microsoft начинает догонять Amazon в сегменте IaaS




У AWS большое преимущество благодаря раннему старту, но Azure больше подходит организациям, полагающимся на программные продукты Microsoft

13:15 16.06.2014   |   1651 |  Брэндон Батлер |  Network World, США

Рубрика Индустрия



По мнению аналитиков Gartner, Amazon Web Services уже который год подряд с большим отрывом лидирует на рынке инфраструктуры в виде сервиса (IaaS), но в отличие от предыдущих лет главный конкурент AWS, корпорация Microsoft, начинает настигать лидера.

Amazon Web Services
AWS — бесспорный лидер рынка IaaS

По мнению аналитиков Gartner, Amazon Web Services уже который год подряд с большим отрывом лидирует на рынке инфраструктуры в виде сервиса (IaaS), но в отличие от предыдущих лет главный конкурент AWS, корпорация Microsoft, начинает настигать лидера.

Gartner опубликовала очередной отчет IaaS Magic Quadrant, по мнению некоторых уже ставший своего рода эталоном, по которому судят о реальной расстановке сил в отрасли. Возможно, самой большой неожиданностью нынешнего доклада стали показатели, демонстрирующие масштаб AWS: по оценкам Gartner, у облака Amazon впятеро большая вычислительная мощность, чем у остальных 14 перечисленных в докладе провайдеров облачных сервисов, вместе взятых.

AWS — бесспорный лидер рынка IaaS, пишут в Gartner, характеризуя компанию как «идейного лидера с необычайными способностями к инновации, исключительно адаптивного и чутко реагирующего на изменения рынка». Чисто облачное решение AWS подходит для любой виртуализованной рабочей нагрузки или среды, но задачи, для которых нужна повышенная защищенность или соответствие нормативным требованиям, нуждаются в дополнительном внимании при подготовке к переносу в публичное облако, отмечают аналитики.

Слишком быстрый рост AWS, по-видимому, создает проблемы для компании. Отделы продаж испытывают большую нагрузку, а за поддержку корпоративного уровня заказчики должны немало доплачивать — до 10% среднего размера оплаты облачных сервисов. Те, кто отказываются переплачивать, могут быть неудовлетворены уровнем консультаций, предоставляемых компанией. Кроме того, принятая на AWS система тарификации с оплатой по мере использования создает трудности с прогнозированием затрат. «Сегодня AWS, имеющая конкурентное преимущество, которое появилось благодаря выходу на рынок на несколько лет раньше остальных, уже не единственный быстроразвивающийся глобальный провайдер», — говорится в докладе. Компанию начинает догонять Microsoft.

Облако Azure оптимально подходит ИТ-департаментам, пользующимся в основном технологиями Microsoft, но самое большое его преимущество перед AWS — это, пожалуй, интероперабельность между публичным облаком и локальным программным обеспечением, таким как Windows Server, Systems Center, Hyper-V и Active Directory — компоненты, на основе которых можно построить частное облако, работающее под защитой корпоративного межсетевого экрана.

«Бренд Microsoft, ее клиентура, опыт управления глобальными сайтами потребительского класса, огромные инвестиции в разработку и амбициозные планы развития позволили корпорации быстро приобрести статус авторитетного провайдера облачных сервисов IaaS, — полагают в Gartner. — Сегодня Microsoft занимает второе место по доле рынка IaaS, далеко отстоящее от первого, но корпорация сильно опережает меньших конкурентов».

AWS находится далеко впереди, поскольку компания одной из первых вышла на рынок и долго работает на нем. Azure заметно моложе и уступает AWS по функциональности, но Microsoft быстро закрывает имеющиеся пробелы. По оценке Gartner, наиболее выражены они в области сетевых возможностей и средств безопасности. Многие сервисы пока еще работают в ознакомительном режиме, и расписания полномасштабного ввода их в действие еще нет. Кроме того, у AWS более крупная экосистема партнеров — провайдеров SaaS и сервисов оптимизации, поставщиков дополнительных модулей для ее облака. В Microsoft же свою партнерскую сеть еще только строят.

Позади двух гигантов рынка — все остальные его участники. Недостатка в провайдерах нет, у каждого свои плюсы и минусы. Один из сильных конкурентов, к примеру, CenturyLink, которая поглотила двух других провайдеров IaaS, компанию Savvis и недавно — Tier 3. Благодаря определенным архитектурным преимуществам своего решения CenturyLink могла бы побороться за корпоративные рабочие задачи, но в Gartner считают, что в отдаленной перспективе компании сложно будет противопоставить что-то огромным инвестициям, которые делают в свои платформы AWS, Microsoft и Google.

Компания CSC в прошлогоднем докладе Magic Quadrant была названа самой перспективной, но в этом году несколько потеряла в рейтинге. В Gartner отмечают, что в CSC хорошо справляются с тем, чтобы обеспечивать возможность работы корпоративных задач в облачной среде. Но после покупки ServiceMesh — поставщика услуг развертывания рабочих задач в облаках разных провайдеров — CSC становится в большей степени брокером для конкурирующих облаков наподобие AWS, Azure и других. В Gartner затрудняются оценить, каковы будут последствия этого поглощения для внутренних ресурсов CSC, используемых для работы ее собственного облака.

Google аналитики характеризуют как сильного конкурента, но ее сервис относительно нов и ему недостает некоторых функций, необходимых предприятиям, а кроме того, у компании нет стратегии в области гибридных облаков. Мощная платформа IaaS и поддерживающая ее сеть имеется у компании Verizon, но она еще не ввела свой сервис в полномасштабную эксплуатацию.

Еще один сильный игрок — IBM, особенно после покупки SoftLayer. Но в Gartner считают, что IBM лишь «перекрашивает» в облако хостинг выделенных серверов и что корпорации для получения конкурентных отличий придется подготовить какие-то более высокоуровневые сервисы, чем стандартизованная инфраструктура, предлагаемая SoftLayer. Все эти компании в Gartner относят к числу «провидцев» (visionaries), но не к лидерам рынка.

В HP пытаются построить гибридный облачный сервис на основе OpenStack, но он еще очень молод и ему недостает некоторых функций. У VMware недавно появилась IaaS — vCloud Hybrid Service, которая, как считают в Gartner, может привлечь внимание ИТ-директоров, но аналитики сомневаются, что разработчики так же заинтересуются новой платформой, как и предложениями от AWS и Microsoft.

Компании Rackspace, Dimension Data, Fujitsu, Go Grid и Joyent в Gartner отнесли к числу нишевых игроков, у которых есть свои преимущества, но и множество недостатков.

В заключение аналитики пишут о том, что огромный отрыв AWS от остальных свидетельствует о молодости рынка IaaS, но через пару лет он станет гораздо более зрелым.


Теги: