CiscoLive: на пути ко Всеобъемлющему Интернету




Юбилейную конференцию Cisco посетили 20 тыс. специалистов в области информационных и коммуникационных технологий

14:30 02.06.2014   |   2708 |  Алексей Есауленко |  Computerworld Россия



В середине мая в Сан-Франциско под девизом «Завтра начинается здесь» прошла ежегодная конференция CiscoLive. Главными темами мероприятия стали Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE) и его ускоряющее влияние на инновации.

Джон Чемберс Cisco
Среди главных инноваций, представленных на форуме, Джон Чемберс выделил преображение средств для совместной работы, расширение партнерской экосистемы Intercloud и улучшение средств защиты информации. Источник: Cisco

В середине мая в Сан-Франциско под девизом «Завтра начинается здесь» прошла ежегодная конференция CiscoLive. Главными темами мероприятия стали Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE) и его ускоряющее влияние на инновации.

На юбилейный, 25-й форум участников широкой отраслевой экосистемы, последовательно наращиваемой Cisco Systems, съехалось более 20 тыс. специалистов; 200 тыс. участников присоединились к работе конференции по Интернету.

«Напомним, 25 лет назад первую конференцию CiscoLive посетило только 200 специалистов, ни о каком участии в работе форума через Интернет тогда, разумеется, не могло быть и речи. Сейчас для этого есть все возможности», — подчеркнула старший вице-президент Cisco по маркетингу Блэр Кристи, предваряя появление на сцене главы компании.

Ускорение инноваций

Генеральный директор Cisco Джон Чемберс в своем программном выступлении отметил, что приход эры Всеобъемлющего Интернета заставляет с удвоенным ускорением разрабатывать и внедрять инновации.

«Сейчас каждая компания, стремящаяся эффективно действовать на рынке, становится технологичной компанией», — заявил Чемберс. Меняется и сама Cisco, трансформируясь из поставщика частной облачной инфраструктуры в поставщика инфраструктуры гибридного облака, чтобы в перспективе стать поставщиком технологической платформы для Всеобъемлющего Интернета. Эта платформа должна одинаково успешно обеспечивать сквозное глобальное и безопасное взаимодействие через облачную архитектуру Intercloud машин с машинами (M2M), компьютеров с компьютерами и компьютеров с машинами.

Как пояснил возможный преемник Чемберса Роб Ллойд, президент Cisco, отвечающий за разработки и продажи, формирование архитектуры Intercloud – ключевое направление деятельности Cisco и ее партнеров на данном этапе.

компьютерный моноблок Cisco DX80

Дизайнеры Cisco объединили многочисленные рабочие аксессуары в одно настольное устройство — компьютерный моноблок DX80 с высококачественным экраном и встроенной HD-камерой. Источник: Cisco

«Чем мы сейчас в действительности занимаемся? — говорит Ллойд, — мы работаем над ускорением облачных сервисов в рамках модели Intercloud — облачной архитектуры будущего, в которую войдут частные облака предприятий, облака наших партнеров, публичные облака, а также инфраструктура Cisco Cloud Serviсes and Applications». В этой работе Cisco будет активно взаимодействовать с другими лидерами индустрии, такими как Amazon, Google и Microsoft, подчеркнул он.

В практическом плане упомянутое Ллойдом ускорение выразилось в расширении сотрудничества Cisco с глобальным облачным провайдером Dimension Data. Партнерские отношения между компаниями насчитывают уже 23 года, и вот теперь Cisco начинает использовать облачную платформу Dimension Data Managed Cloud Platform для предоставления сервисов SaaS и IaaS предприятиям малого и среднего бизнеса. В частности было заявлено, что из облака Dimension Data клиентам будут предложены продукты Microsoft SQL Server и SharePoint.

В то же время Dimension Data, поддержав идею строительства Cisco Intercloud, планирует расширить свою сервисную платформу, включив в нее ориентированную на приложения инфраструктуру Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) и решения Intercloud Fabric — основные элементы облачной архитектуры Cisco Cloud.

В фокусе — безопасность

Второй важный анонс касался совершенствования средств защиты информационных ресурсов предприятий в среде Всеобъемлющего Интернета. Как заявил Чемберс, на современном этапе проблема информационной безопасности определяется тремя факторами: радикальным изменением бизнес-моделей предприятий (под воздействием облаков, мобильности и виртуализации), очень быстрой трансформацией самого поля угроз и одновременным усилением кибератак комплексного и фрагментарного характера.

Ответом Cisco стали представленные на форуме улучшения системы Advanced Malware Protection (AMP) и новые решения для защиты центров обработки данных.

Обновления в AMP обеспечили возможность коррелировать данные индикаторов компрометации между сетью и точками генерации трафика с помощью интегрированных средств защиты и системы аналитики. Это расширило защитное воздействие практически на всю среду транспортировки данных. На конференции было представлено два новых устройства Cisco AMP для сетей: FirePOWER AMP8150, способное эффективно контролировать трафик на скорости до 2 Гбит/с, и FirePOWER AMP7150 с пропускной способностью до 500 Мбит/с.

Помимо этого, Cisco усилила защиту ЦОД и облачных систем, усовершенствовав свои межсетевые экраны Adaptive Security Appliance (ASA), в которых была реализована поддержка новейших решений для сред программно-конфигурируемых сетей (SDN) и инфраструктур, ориентированных на приложения (ACI).

Преображение Collaboration

Третье фокусное направление для Cisco — это развитие инструментов совместной работы.

«Мы трудимся над тем, чтобы буквально преобразить средства и практику совместной работы, сделать ее доступной и повсеместной», — заявил на конференции Рован Троллоп, старший вице-президент Cisco по направлению Collaboraition. Он обещал, что скоро на рынке появятся три новых продукта – два аппаратных и один программный.

Каждому знаком беспорядок на столе, когда на нем одновременно находятся IP-телефон, дисплей компьютера, сам компьютер, акустические колонки, микрофон, камера, пучок соединительных кабелей и проводов электропитания. Дизайнеры Cisco предложили навести порядок на рабочем пространстве пользователей, объединив все перечисленные аксессуары в одно устройство — компьютерный моноблок с высококачественным мультисервисным экраном, встроенной HD-камерой и ARM-процессором. Выпущены две модели таких моноблоков — DX80 и DX70, работающие под управлением Android. По функциональности и рабочим параметрам они практически не различаются, но DX80 имеет 23-дюймовый экран, а размеры DX70 примерно на четверть меньше.

Пользователь может устанавливать на них любые приложения, написанные для среды Android, в том числе офисные. Одним из таких приложений является предустановленная в моноблок программная версия полноценного IP-телефона Cisco со всем его богатым набором функций корпоративной телефонии.

За качество аудиосвязи в DX отвечают четыре встроенных в корпус широкополосных микрофона и технология Intelligent Audio, блокирующая фоновые шумы и резкие посторонние звуки, например разговоры других сотрудников в офисе. Кроме того, в DX70 и DX80 интегрирована технология Cisco Intelligent Proximity. Она позволяет подключить к моноблокам мобильный телефон, обеспечив доступ к контактам, истории звонков и функциям переадресации.

Новые настольные системы Cisco отличает продуманный индустриальный дизайн – все физические элементы управления и интерфейсные разъемы расположены очень удобно. Экран легко наклонить, приведя его в почти горизонтальное положение, благодаря чему он может использоваться как панель для рукописного ввода или работы с графической информацией. При этом камера, встроенная в верхнюю часть устройства, автоматически примет положение, нужное для съемки пользователя.

«Главная идея, которой руководствовались, выпуская на рынок настольные устройства, состоит в преображении всей сложившейся практики организации совместной работы и видеоконференций — от ситуации, когда возможности для них имеются в каждой комнате, мы предлагаем перейти к ситуации, когда они появятся у каждого сотрудника, на каждом рабочем столе», — отметил Троллоп.

Это означает, что по стоимости представленные устройства должны быть доступны для массового применения на предприятиях. Окончательные цифры еще не объявлены, но предполагается, что цена на продукты DX должна быть сопоставима с ценой высококачественного дисплея. На вопрос, когда именно устройства появятся в продаже, Троллоп ответил кратко: «Скоро».

Еще больше расширит возможности для совместной работы представленный на CiscoLive облачный сервис Collaboration Meeting Room (CMR). По сути, это виртуальный кабинет для проведения совещаний и видеоконференций. Войти в него можно с любого устройства — Cisco video endpoint, других стандартных терминалов, мобильных клиентов, подключенных к Cisco WebEx, и (что важно) через программный клиент Microsoft Lync. Надо только кликнуть на экране ссылку с адресом нужного кабинета CMR.

Таким образом, у Cisco теперь есть средства совместной работы самых разных типов и формфакторов: виртуальные облачные кабинеты, физические комнатные системы телеприсутствия, напольные и настольные системы, IP-телефоны и даже планшеты Cius. Нет только корпоративных смартфонов под собственным брендом. Однако на специальной пресс-конференции Троллоп отверг идею их выпуска, он заявил, что для охвата этого сегмента у Cisco есть клиент Jabber, который легко устанавливается на любой смартфон партнеров компании (например, Samsung) и превращает его в эффективное средство корпоративной телефонии.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox