SAP после Сикки: вопросы остаются




Чтобы восполнить потерю, связанную с уходом технического директора, компании понадобится новый провидец

14:45 12.05.2014   |   3074 |  Крис Канаракус |  Служба новостей IDG, Бостон

Рубрика Индустрия



Внезапный уход технического директора SAP Вишала Сикки породил целый ряд вопросов о стратегии поставщика, о судьбе платформы для обработки данных в оперативной памяти HANA и о том, как это все отразится на клиентах.

SAP Вишала Сикки
Независимо от того, что сказано в официальнах пресс-релизах, причины отставки Вишала Сикки будут обсуждаться еще довольно долго

Внезапный уход технического директора SAP Вишала Сикки породил целый ряд вопросов о стратегии поставщика, о судьбе платформы для обработки данных в оперативной памяти HANA и о том, как это все отразится на клиентах.

Непонятно также, что за комбинации в совете директоров заставили столь известного и уважаемого специалиста покинуть SAP.

SAP нужен новый провидец

На смену Сикке приходит ветеран SAP с 20-летним стажем Бернд Лейкерт, он будет присматривать за переносом программного обеспечения ERP SAP Business Suite на платформу HANA.

«Помимо всего прочего, Сикка выступал в SAP в роли проповедника, который от лица высшего руководства разъяснял преимущества, открываемые новыми технологиями как с технической точки зрения, так и с точки зрения бизнеса, – указал независимый аналитик корпоративного программного обеспечения Чайна Мартенс. – Эту миссию он выполнял не только для клиентов и партнеров SAP, но и для финансистов с Уолл-стрит (принимая участие в конференциях финансовых аналитиков). Теперь кто-то в SAP должен взять на себя эту функцию, особенно если учесть, что компания продолжает приобретать других игроков и переводить посредством этих приобретений новых клиентов на HANA. Сегодня у SAP есть все необходимое, для того чтобы добиться ровного сплетения всех технологических нитей своей стратегии и обеспечить взаимное проникновение Hana, облачных, мобильных и аналитических технологий, а также социальных сетей».

Лейкерт становится ответственным за все технические вопросы. Остается лишь посмотреть, будет ли ему предоставлена та же свобода, которой обладал Сикка, чтобы публично разъяснять концепцию SAP, и хватит ли у него умения найти общий язык с сообществом разработчиков.

Представители групп пользователей SAP, высоко оценив деятельность Сикки, приветствуют и назначение Лейкерта. «Мы работали с Лейкертом на протяжении долгого времени, – заявил председатель немецкоговорящей группы пользователей SAP Марко Ленк. – Он хорошо знает интересы пользователей SAP. Надеюсь, с его помощью нам удастся решить все стоящие перед нами задачи. Хочу пожелать ему успехов на новом поприще».

HANA не пострадает

«С точки зрения разработчиков, уход Сикки не должен оказать отрицательного влияния на HANA, – считает вице-президент и главный аналитик компании Constellation Research Хольгер Мюллер. – По крайней мере от сознательного игнорирования всех инноваций, которые происходят за пределами организаций, эта платформа пострадать не должна. Хорошо бы Лейкерт уделял больше внимания приложениям, использующим преимущества Hana, а не самой платформе, поскольку приложения имеют для клиентов гораздо более важное значение».

«Сикка всегда пытался выйти за границы возможного, – указал руководитель направления SAP HANA консультационной компании Bluefin Solutions Джон Эпплби. – Он очень много сделал как для пользователей, так и для партнеров SAP. Думаю, под руководством Лейкерта больше внимания будет уделяться устойчивости работы и меньше — инновациям. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Компания SAP входит сегодня в новую фазу, когда основное внимание будет обращено на качество исполнения».

Однако Лейкерту психологически придется нелегко, по крайней мере сейчас.

«Разработчики SAP чувствуют себя опустошенными, – заметил Эпплби. – Они лишились духовного лидера. В краткосрочной перспективе это будет оказывать определенное воздействие».

Осиротевшая Sapphire

Флагманская конференция SAP, Sapphire, пройдет в Орландо всего через несколько недель. Конференция Sapphire ежегодно считается главным событием для SAP. Здесь компания рассказывает о своих планах в отношении продуктов и излагает клиентам свою долгосрочную стратегию.

Сикка играл на Sapphire очень важную роль, он регулярно выступал на конференции вместе с основателем SAP Хассо Платтнером, с которым всегда поддерживал тесные отношения.

«Момент, когда Сикка покинул компанию, позволяет предположить, что его уход не был запланирован», – заметил управляющий партнер консультационной фирмы Strativa Фрэнк Скаво.

Многие сегодня говорят, что Сикка рассчитывал стать генеральным директором SAP, но недавно ему в этом было отказано, что и подтолкнуло его к уходу.

Согласно этому сценарию, совет директоров SAP принял решение указать Сикке на дверь немедленно, чтобы генеральный директор Билл Макдермотт имел возможность сформировать управленческую команду до начала конференции Sapphire.

Возможно, определенную роль сыграли и другие факторы. Долгое время за SAP сохранялась репутация медленно развивающейся компании, которая была разделена центрами власти в Германии и США.

По словам одного из источников, знакомого с ситуацией, Сикка, работавший в Пало-Альто, устал предпринимать попытки объединить разрозненные части компании с целью придания ей желаемого темпа развития.

Сикка просто убедился в непобедимости бюрократии SAP. В совокупности с огромной нагрузкой, которую ему приходилось нести на протяжении последнего десятилетия, это стало еще одной причиной его ухода.

В любом случае, независимо от того, что сказано в официальном пресс-релизе SAP, причины отставки Сикки будут обсуждаться еще довольно долго.

"В преддверии Sapphire компании SAP предстоит проделать большую работу, чтобы убедить участников конференции в том, что инновации остаются для нее приоритетом, и рассказать, какое влияние они будут оказывать на клиентов и партнеров, – отметил глава компании Constellation Research Рэй Вонг. Клиентам, партнерам и аналитикам придется подождать, потому что на многие вопросы у SAP еще нет ответа. А поиск решений может занять у управленческой команды немало времени, и запас терпения клиентов может иссякнуть.


Теги: Читайте больше