Созданный в «Кроке» первый в России Центр решений на базе технологий Symantec поможет смоделировать различные информационные комплексы предприятий-заказчиков

10:45 28.04.2014   |   1153 |  Дмитрий Волков |

Рубрика Индустрия



Одним из результатов восьми лет сотрудничества компаний «Крок» и Symantec, на протяжении которых было выполнено около 400 проектов, стало открытие на площадке «Крока» первого в России Центра решений на базе технологий Symantec. Андрей Тищенко, заместитель директора департамента вычислительных систем по развитию продаж технологий компании «Крок», отметил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, решения по системам хранения по-прежнему пользуются спросом и для заказчиков весьма актуальна задача апробации новых, и особенно миграционных продуктов: «Мы видим растущий интерес к решениям высокой доступности, системам управления и обеспечения защиты информации от потери и от простоев, связанных с различными угрозами. В нашем центре можно в самое короткое время и без каких-либо дополнительных инвестиций протестировать программно-аппаратные комплексы».

Кевин Айзек, президент Symantec по развивающимся рынкам, отметил, что с ростом популярности подхода BYOE, допускающего работу в корпоративной среде с любого мобильного устройства, стало особо много точек утечек информации. Сегодня на руках у пользователей 2,5 млрд устройств, имеющих выход в Сеть, а к 2020 году ожидается уже 50 млрд, образующих пространство Интернета вещей. По мнению Айзека, в условиях, когда информация как ткань (information fabric, в терминологии Symantec), «окутывает» жителей Земли, необходима смена парадигмы с учетом роста числа требующих защиты субъектов Интернета вещей, усложнения и увеличения количества угроз. В 2013 году, по данным традиционного отчета Internet Security Threat Report, число атак выросло на 91% по сравнению с 2012 годом, возросла также их продолжительность и на 62% больше было выявлено утечек. В этих условиях, подобно обычной одежде, защищающей человека, информационная ткань должна создать комфортную среду обитания информационного общества.

Андрей Вышлов, региональный директор компании Symantec в России, СНГ и Израиле, обратил внимание на то, что сегодня невозможно вести бизнес без партнеров, а потому инициатива компании «Крок» по объединению своих ресурсов для работы с заказчиками с технологиями Symantec была с энтузиазмом воспринята вендором. Продолжая аналогию, можно предположить, что здесь будут демонстрироваться модели, «скроенные» из информационной ткани.

Александр Дубский, руководитель центра, отметил, что в своей работе он ориентируется на спрос, предлагая как имеющимся, так и потенциальным заказчикам комплекс решений по обеспечению доступности и безопасности: архивирование почты, предусматривающее автоматический перенос редко используемых сообщений на вторичные устройства хранения с целью избежать переполнения ящиков; гибкое управление хранением данных в условиях гетерогенных ИТ-инфраструктур предприятий с использованием продуктов Symantec Storage Foundation High Availability, Storage Foundation for Oracle RAC и Veritas Volume Replicator; предотвращение утечек конфиденциальной информации; управление сложной ИТ-инфраструктурой при помощи решений Veritas Operations Manager и OpsCenter; резервное копирование данных и дедупликация, которые в условиях BYOE и роста объемов данных существенно усложняются; непрерывность работы бизнес-приложений, включая соблюдение соглашений об уровне обслуживания, предотвращение сбоев и их последствий без прерывания работы приложений; мониторинг информационной безопасности и защиты серверов.

Уникальность центра «Крок», выделяющая его из 15 аналогичных центров, имеющихся в Европе у Symantec, по мнению Вышлова, в гетерогенности. Здесь представлена широкая линейка устройств, позволяющая смоделировать различные аппаратно-программные конфигурации предприятий заказчиков с использованием серверов Dell, IBM, HP, систем хранения EMC и Hitachi, устройств резервного копирования Symantec Netbackup Appliance, ленточной библиотеки IBM TS3200, средств виртуализации VMware, СУБД Oracle, операционных систем Windows, Linux, IBM AIX, Oracle Solaris.


Теги: