Часть банкоматов могут перевести на Linux




Окончание поддержки Windows XP заставляет операторов банкоматов искать альтернативы

17:15 26.03.2014   |   1767 |  Джайкумар Виджаян |  Computerworld, США

Рубрика Предприятие



В некоторых банках подумывают о переводе своих парков банкоматов с Windows на Linux, чтобы получить более надежный контроль над циклами модернизации их программного и аппаратного обеспечения.

Банкоматы - Windows XP
Производители банкоматов крайне недовольны решением Microsoft прекратить поддержку XP. Источник: Wikipedia

В некоторых банках подумывают о переводе своих парков банкоматов с Windows на Linux, чтобы получить более надежный контроль над циклами модернизации их программного и аппаратного обеспечения.

Альтернативы рассматриваются в связи с решением Microsoft о прекращении поддержки Windows XP с 8 апреля, отметил Дэвид Тенте, исполнительный директор американского отделения Ассоциации производителей банкоматов.

«В нашей отрасли недовольны решением Microsoft отказаться от поддержки XP», — сообщил он. Операторы банкоматов хотели бы иметь возможность синхронизировать циклы модернизации, но, когда расписание обновления ПО диктует Microsoft, это затруднительно. «В результате некоторые рассматривают возможность использования операционной системы не от Microsoft», — отметил Тенте.

Под Windows XP в настоящее время работает около 95% банкоматов в мире. С 8 апреля операторы банкоматов, не обновившие ПО, фактически останутся с устаревшей операционной системой без технической поддержки со стороны ее разработчика.

В Соединенных Штатах, в частности, после окончания поддержки XP под управлением этой ОС останется больше 60% из 400 тыс. банкоматов.

В Microsoft заявляют, что системы c XP следует считать незащищенными и призывают как можно быстрее переходить на более новую версию Windows.

В Совете по стандартам безопасности индустрии платежных карт PCI DSS отмечают, что банкоматы, на которых после 8 апреля все еще будет работать XP, для соответствия отраслевым требованиям придется оснастить определенными средствами защиты.

Многие уже перевели или переводят банкоматы на Windows 7, но другие рассматривают в качестве альтернативы Linux, отмечает Тенте.

До перехода на Windows XP большинство банкоматов работали под управлением IBM OS/2.

Учитывая, что новый банкомат стоит от 15 до 60 тыс. долл., операторы предпочитают эксплуатировать их по меньшей мере по 7-10 лет, а в некоторых случаях этот срок увеличивается до 10-15 лет, отмечает Тенте.

Для многих владельцев банкоматов переход на Windows 7 потребует модернизации аппаратного обеспечения, которая увеличит общие затраты на обновление. Помимо этого, нужно будет потратиться на реализацию поддержки стандартов смарткарт Europay Mastercard Visa, добавил Тенте. «Владельцам банкоматов в свое время пришлось мириться с необходимостью соответствия стандартам PCI DSS, потом — выполнения американского закона об инвалидах, а теперь надвигается внедрение EMV и апгрейд Windows».

Грей Тэйлор, исполнительный директор Альянса по техническим стандартам автозаправочных станций, отмечает, что почти 30% кассовых аппаратов на заправках работают под Linux.

«Было бы вполне целесообразно перейти на открытую платформу вроде Linux, даже с точки зрения защиты данных, — полагает Тэйлор. — Незащищенность данных — это ахиллесова пята Microsoft».

Windows XP и встраиваемый вариант приносили Microsoft основную массу дохода от клиентов в отрасли розничной торговли последние несколько лет, уверен он. Встраиваемая версия XP могла работать даже на очень слабом оборудовании.

«На месте Microsoft я бы поддерживал жизнь встраиваемой XP еще несколько лет, беря за услуги поддержки растущую плату, — отметил он. — С другой стороны, Microsoft служит своим акционерам, а продолжение инвестиций в мертвую операционную систему, с их точки зрения, смысла не имеет».


Теги: