IDC: рост продаж планшетов резко замедляется




Аналитики прогнозируют, что в этом году прирост поставок будет вдвое меньшим, чем в прошлом

10:00 17.03.2014   |   1101 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Как ожидается, в этом году темпы роста поставок планшетов замедлятся — впервые после трех лет неуклонного повышения.

Lenovo Yoga 2 Pro
Покупатели все активнее интересуются гибридами планшетов с ноутбуками

Как ожидается, в этом году темпы роста поставок планшетов замедлятся — впервые после трех лет неуклонного повышения.

Согласно прогнозу IDC, в нынешнем году поставки планшетов вырастут на 19,3%, тогда как в прошлом рост составил 51,6%. Всего за нынешний год, как прогнозируют аналитики, будет продано 260,9 млн устройств, включая обычные планшеты и гибриды, которые также можно использовать в качестве ноутбука.

Замедление обусловлено созреванием рынка, стабилизацией цен и снижением объема продаж дешевых планшетов, полагают в IDC. Стремительный рост предыдущих лет происходил прежде всего благодаря недорогим устройствам от безымянных производителей, которые предлагали планшеты с медленными процессорами и старыми версиями Android.

В предыдущие годы росту продаж помогало удешевление устройств, но на нынешний аналитики прогнозируют стабилизацию цен, которая тоже может сделать свой вклад в замедление.

Некоторые пользователи, не удовлетворенные возможностями имеющихся у них планшетов, переходят на модели старшего класса, отмечают в IDC. Пример подорожавшего планшета — семидюймовый Google Nexus 7, который в США стоит 229 долл., в то время как цена предыдущей модели составляла 199 долл. Но у новой и характеристики лучше: больше емкость хранения, более быстрый процессор и две вебкамеры.

«Большинство покупателей довольны своими планшетами, и лишь немногие захотят обновить их так же скоро, как в предыдущие годы, что также негативно скажется на темпах роста продаж», — полагает Том Мэйнелли, вице-прездиент IDC по исследованиям рынка устройств и дисплеев.

По данным Gartner, между тем, поставки планшетов во всем мире за 2013 год составили 195,4 млн штук, увеличившись на 68% по сравнению с предыдущим. Рост происходил благодаря покупавшим планшеты впервые, а также за счет недорогих устройств.

По сведениям Gartner, рыночная доля планшетов на Android, лидером по продажам которых стала компания Samsung, достигла 61,9%, поставки — 121 млн шт. Для сравнения, соответствующие показатели 2012 года — 45,8% и 53,3 млн. Доля iPad в прошлом году составила 36%, на 16,8% меньше, чем годом ранее, но поставки выросли с 61,5 до 70,4 млн шт.

Аналитики IDC считают, что в этом году может выиграть Windows, так как предприятия начинают закупать планшеты и гибриды. Правда, это будет лишь небольшой кусок общего рынка, на котором по-прежнему будут доминировать Android и iOS.

В том, что рынок планшетов достигает зрелости, уверены и в компании Seagate. Ее финансовый директор Патрик О'Мэлли недавно высказал наблюдение, что обновление рынка персональных компьютеров набирает обороты, и покупатели все активнее интересуются гибридами планшетов с ноутбуками. Благодаря этому, по его словам, выросли поставки жестких дисков Seagate. «Взять хотя бы Lenovo Yoga, — добавил он. — Отличное устройство: и планшет, и мощный компьютер одновременно».


Теги: