Сегодня компания решила сконцентрироваться на облачных сервисах

10:00 03.02.2014   |   2081 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Берегись, Amazon, Ларри Эллисон уже положил на тебя глаз.

Генеральный директор Oracle объявил, что компании IBM и SAP не являются больше его главными конкурентами, а основное внимание Oracle теперь приковано к группе популярных поставщиков облачных сервисов.

«К числу наших конкурентов сегодня относится целое новое поколение облачных компаний, – указал Эллисон. – Среди них есть как поставщики инфраструктурных сервисов (Amazon), так и поставщики сервисов SaaS (Salesforce.com). От противостояния с крупными игроками (IBM и SAP) мы перешли к конкуренции с другими организациями – небольшими, но гибкими».

Одним из своих конкурентов генеральный директор Oracle назвал проект Workday, созданный основателем компании PeopleSoft Дэйвом Даффилдом.

На конференции Oracle CloudWorld, проходившей в Сан-Франциско, Эллисон рассказал о предлагаемых компанией облачных сервисах и программном обеспечении, предоставляемом по запросу, после чего ответил на вопросы участников (см. также «Эллисон: Facebook – новая модель бизнес-приложений», Computerworld Россия, 31 января 2014).

Не преминул он в очередной раз уколоть SAP, подтвердив тем самым, что конкуренции с немецким гигантом программного обеспечения Oracle по-прежнему уделяет серьезное внимание.

Участники конференции поинтересовались, не опоздала ли Oracle с выходом в облако, затронув тем самым любимую тему Эллисона, который в прошлом не раз заявлял, что в самом понятии облака есть нечто «невнятное», пока не организовал совместное облачное предприятие с NetSuite.

На конференции Эллисон наконец пояснил, почему на преобразование приложений в облачные сервисы у Oracle ушло несколько лет.

«Если бы у меня было одно приложение и я оперативно разместил его в облаке, это было бы разумно, – указал он. – Но Oracle – компания, которая разрабатывает не одно приложение, а очень широкий их спектр».

Помимо переписывания самих приложений необходимо переписать еще и связующее программное обеспечение Java, а при хостинге приложений у базы данных появляется множество владельцев.

«Вы говорите, что мы опоздали, но произошло это не из-за слишком позднего старта, – подчеркнул Эллисон. – Компания начала заниматься этим еще десять лет назад. Однако задача переноса такого количества приложений в облако слишком сложна и объемна. Программное обеспечение Oracle Fusion вполне конкурентоспособно, хотя окончательно работы такого рода, наверное, не будут завершены никогда».

Из зала звучали вопросы на самые разные темы. Один из них, в частности, касался обеспокоенности клиентов тем, что Агентство национальной безопасности США может «просматривать их информацию» в облаке Oracle.

«К счастью, вот уже несколько десятилетий никому не удавалось взломать базу данных Oracle, – заметил Эллисон. – Я бы так ответил на этот вопрос. Первым нашим клиентом было ЦРУ. И господин Сноуден никогда не смог бы проникнуть в базу данных Oracle».


Теги: