Флэш-технологии IBM: от серверов до массивов




FlashSystem 840 с малым временем задержки позволяет хранить в стойке до петабайта данных

14:15 31.01.2014   |   1423 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Добившись повышения производительности серверов X Series шестого поколения за счет подключения твердотельных накопителей к каналам памяти, в IBM намерены также повысить производительность центров обработки данных, выпустив на основе твердотельных накопителей для сетей хранения (Storage Area Network, SAN).

FlashSystem 840
Массив хранения FlashSystem 840

Массив хранения FlashSystem 840 в два раза превосходит по размерам FlashSystem 820, занимая в стойке пространство высотой 2U. Источник: IBM

Массив FlashSystem 840 анонсирован вместе с платформой x6 – новейшим семейством серверов, предназначенных для решения критически важных задач предприятия. Новый массив заменит систему хранения FlashSystem 820, представленную в апреле прошлого года. Ее появление стало возможным благодаря технологиям, приобретенным в 2012 году вместе с компанией Texas Memory Systems. В апреле 2013 года IBM объявила о намерении инвестировать 1 млрд долл. в исследования и разработки, связанные с флэш-накопителями.

В корпорации намерены использовать серверы x6 для задач анализа больших данных, облачных сервисов, а также для стандартного применения в ЦОД. Все эти современные приложения требуют обработки всевозрастающих по объему наборов данных. Благодаря значительным инвестициям IBM в технологии флэш-памяти, предприятия получают сегодня возможность повысить эффективность доставки данных в высокопроизводительные процессоры x86-архитектуры, занимающиеся их обработкой. В серверах x6 пользователи могут применять разъемы DIMM как для твердотельных накопителей, так и для обычных модулей оперативной памяти, используя, таким образом, каналы памяти для высокоскоростного взаимодействия с центральным процессором.

Массив хранения FlashSystem 840 в два раза превосходит по размерам FlashSystem 820, занимая в стойке пространство высотой 2U. Его максимальная емкость также увеличилась в два раза и при полной комплектации достигает теперь 48 Тбайт. Массив унаследовал высокую производительность предыдущей платформы: задержка составляет 90 микросекунд при выполнении операций записи и 135 микросекунд — при чтении. Система в максимальной комплектации способна выполнять 1,1 млн операций ввода-вывода в секунду.

«Это значит, что FlashSystem 840 может каждую секунду анализировать и обрабатывать до 40 тыс. транзакций кредитных карт, – подчеркнул Майкл Кун, вице-президент подразделения IBM Flash Systems. – Наша платформа поможет предприятиям и поставщикам облачных сервисов поддерживать приложения для здравоохранения, финансовый трейдинг и анализ, а также предоставлять программное обеспечение в качестве услуги. В медицинской сфере новые системы хранения повысят скорость обработки данных для определения реакции людей на препараты и медицинские процедуры. Ориентируясь на полученные в реальном времени результаты, врачи смогут давать необходимые рекомендации и выписывать нужные пациентам рецепты. Клиенты, которые заполнят устройствами FlashSystem 840 всю стойку, получат в свое распоряжение хранилище емкостью в 1 Пбайт. Следует учитывать, что систему можно размещать и в нескольких стойках».

Корпорация представила также системы FlashSystem Enterprise Performance Solution, объединяющие массивы хранения данных FlashSystem 840 и контроллеры IBM System Storage SAN Volume Controller. Эти системы расширяют возможности FlashSystem 840 такими популярными в корпоративной среде функциями, как сжатие данных, динамическое выделение емкости СХД, виртуализация, создание моментальных «снимков».

«Массивы, полностью разработанные на основе флэш-памяти, уже вышли за рамки узкоспециализированных решений, так как поддерживают все нужные предприятиям функции и обеспечивают высочайшую производительность, – подчеркнул Джефф Янукович, аналитик IDC. – FlashSystem 840, например, обладает необходимой избыточностью и позволяет осуществлять горячую замену компонентов. Эта система относится к тому типу устройств, которые благодаря растущей популярности довольно быстро превращаются из нишевых в массовые и по-настоящему востребованные продукты».

Количество поставщиков флэш-массивов сегодня уже достаточно велико. К ним относятся как компании-стартапы, так и всемирно известные производители, в том числе IBM и корпорация EMC, которая в прошлом году также начала выпускать полностью твердотельный массив XtremIO.

«Выпуск корпорацией IBM флэш-массивов для сетей хранения и подключение твердотельных накопителей к каналам памяти свидетельствуют о том, что сегодня такие накопители, как и жесткие диски в свое время, разрабатываются для применения в различных формах и для удовлетворения разных потребностей, — отметил Марк Питерс, аналитик Enterprise Strategy Group.– Разработчикам IBM пришлось приложить серьезные усилия, чтобы обеспечить соответствие технологических возможностей и запросов рынка. Сегодня подразделение систем хранения IBM действует значительно агрессивнее и более целенаправленно, чем несколько лет назад, когда там думали, что для потенциальных заказчиков вполне достаточно только торговой марки IBM на корпусе устройства».


Теги: