Intel: поддержка двух ОС на одном процессоре даст производителям больший выбор




OEM-производители требуют процессоров с поддержкой двух операционных систем, но нужны ли они покупателям?

09:45 17.01.2014   |   1746 |  Грег Кейзер |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Корпорация Intel подтвердила, что будет выпускать процессоры для персональных компьютеров и планшетов, поддерживающие как Windows 8.1, так и Android — две операционные системы непримиримых конкурентов Microsoft и Google.

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич
Брайан Кржанич: «OEM-производителям становится мало одной Windows»

Корпорация Intel подтвердила, что будет выпускать процессоры для персональных компьютеров и планшетов, поддерживающие как Windows 8.1, так и Android — две операционные системы непримиримых конкурентов Microsoft и Google.

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич упомянул об этой инициативе, получившей в англоязычном сообществе название Dual OS («двуосная»), в своей часовой презентации на выставке CES.

«OEM-производителям становится мало одной Windows, — отметил Кржанич. — Они хотят большего, хотят, чтобы процессоры поддерживали две ОС — Windows и Android. В каких-то ситуациях нужна Windows, в каких-то — Android. Мы намерены предоставить им выбор — Windows или Android, в зависимости от необходимости».

Позже в выступлении Кржанич еще раз отметил этот проект как «первую в мире систему с поддержкой двух ОС — Windows и Android». Он заявил: «Впредь никому не придется выбирать из двух систем одну. Они обе будут к распоряжению пользователя».

В технические детали реализации Кржанич собравшихся не посвятил. Некоторые OEM-производители уже продемонстрировали соответствующие устройства на выставке. Компания ASUS, например, представила трансформер Transformer Book Duet TD300 стоимостью 599 долл., который можно использовать и как ноутбук, и как планшет, на платформе Intel Core i7. Это один из процессоров архитектуры семейства Haswell. Устройство имеет возможность переключения с платформы Windows 8.1 на Android. Это происходит нажатием кнопки на экране и занимает всего несколько секунд, что и продемонстрировал Кржанич во время презентации. Duet должен поступить в продажу в марте.

Несколько китайских производителей компьютеров без торговой марки, так называемых white box, которые не заставили себя ждать и уже производят собственные дешевые версии планшетов на базе Android, с большим воодушевлением восприняли информацию о недалекой возможности выпускать устройства Android+Windows. На некоторые из них можно будет загрузить одну или другую ОС, наподобие того как Boot Camp, предлагаемый Apple, позволяет запускать либо Windows, либо OS X. Другие устройства будут переключаться с одной на другую ОС «на лету».

Кржанич сообщил о подготовке устройства, поддерживающего две ОС, спустя несколько недель после того, как некоторые аналитики выступили с прогнозами, что такая инициатива может быть озвучена на CES. Это своего рода бунт OEM-производителей и Intel против Windows, которая начиная с 2012 года пытается перетянуть покупателей на свою сторону.

Большая часть комментариев по поводу поддержки двух ОС — и до, и после выступления Кржанича — носила пренебрежительный характер. Аналитики, ранее сообщавшие о проекте, выражали сомнение в его жизнеспособности, заявляя, что OEM-производителей подстерегает немало препятствий, и им потребуется сделать правильный выбор, прежде чем начать убеждать покупателей и компании, что им действительно нужны устройства, способные работать под управлением обеих ОС.

«Идея вызывает массу вопросов по части совместимости, — подчеркнул Тим Баджарин, специалист компании Creative Strategies. — Приложения для Android станут в известной мере большим пополнением арсенала, но сколько их действительно будет работать — большой вопрос».

«Все будет зависеть от того, как OEM это реализуют», — предположил Патрик Мурхед, старший аналитик Moor Insights & Strategy. Он добавил, что у производителей компьютеров есть несколько вариантов реализации переключения с одной ОС, например Windows 8.1, на другую и обратно.

«Переключение не будет работать с полноэкранными приложениями, то есть по нажатию кнопки, вызывающей приложение для Android, в Windows 8.1 это приложение должно открываться на весь экран. Любая другая реализация покажется пользователями слишком сложной, — предположил Мурхед. — Это станет своего рода пробным камнем и покажет, насколько хорошо OEM способны прятать лежащую в основе приложений платформу Android от пользователей».

Баджарин отметил, что успех или неудача идеи поддержки двух ОС будет «зависеть от реализации устройств на уровне OEM».

По поводу того, как Intel будет поддерживать две операционные системы и как OEM будут реализовывать Android и Windows на одном устройстве, есть разные точки зрения. Баджарин уверен, что поддержка двух ОС будет реализована путем эмуляции, Мурхед же полагает, что все будет выполнено за счет виртуализации.

В чем они сходятся — так это в причинах, которые дают основание OEM и Intel видеть большие перспективы поддержки двух ОС.

«Таким образом они рассчитывают решить основную проблему Windows 8, а она заключается в том, что для этой операционной системы реализовано очень мало приложений», — отметил Мурхед.

«Движущей силой здесь являются OEM, уверенные, что есть сценарии использования, в которых работа под Windows целесообразна, при этом подобное решение позволит предложить больше приложений для Windows, — добавил Баджарин. — Экосистема Windows недостаточно развита, поэтому OEM отчаянно ищут способы расширить число приложений для своих устройств».

В магазине Windows Store корпорации Microsoft в разделе Modern, называвшемся ранее Metro, предлагаются приложения, открывающиеся по нажатию кнопки на экране, с сенсорным инерфейсом. По данным MetroStore Scanner, сейчас предлагается 140 тыс. таких приложений, но многие утверждают, что этого количества мало, а качество приложений не выдерживает критики.

«Это бледная копия Android или iOS», — заявил Баджарин. Магазин App Store корпорации Apple, источник приложений для iPhone и iPad, предлагает их не менее 1 млн.

Ни Microsoft, ни Google пока не прокомментировали информацию о поддержке двух ОС и об инициативе их постоянного партнера Intel.

Впрочем, Баджарин предложил Microsoft отнестись к этой идее с пониманием. «Экосистема Windows для устройств с сенсорным экраном весьма далека от изобилия, которое предлагается для iOS, — напомнил он. — Для того чтобы спасти Windows, придется смириться с соседством Android».


Теги: CES 2014