Qualcomm выдвигает Стива Молленкопфа на пост генерального директора




Компания приняла такое решение спустя несколько часов после поступления информации о его возможном назначении на пост генерального директора Microsoft

19:45 22.12.2013   |   1842 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Индустрия



В наступающем году компания Qualcomm выдвинет Стива Молленкопфа, занимающего сейчас должность директора по операциям, на пост генерального директора. Он сменит на этом посту Пола Джейкобса, сына одного из основателей компани Ирвина Джейкобса.

Стив Молленкопф Qualcomm
По мнению экспертов, Стив Молленкопф — прирожденный генеральный директор, умеющий «продавать» компанию на Уолл=стрит

В наступающем году компания Qualcomm выдвинет Стива Молленкопфа, занимающего сейчас должность директора по операциям, на пост генерального директора. Он сменит на этом посту Пола Джейкобса, сына одного из основателей компани Ирвина Джейкобса.

Это сообщение поступило спустя несколько часов после того, как агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, проинформировало, что совет директоров корпорации Microsoft рассматривает кандидатуру Молленкопфа как замену нынешнему генеральному директору Стиву Балмеру. Если Молленкопф предпочтет работу в Microsoft, он станет клиентом своего бывшего работодателя, вовлеченным в целый ряд судебных тяжб по урегулированию патентных прав.

Молленкопф работает в Qualcomm уже 20 лет. Ранее он возглавлял направление по производству чипсетов и руководил приобретением в 2011 производителя процессоров для беспроводных устройств Atheros за 3,1 млрд долл. Он примет на себя руководство 4 марта после собрания акционеров компании.

Джейкобс, которому сейчас 51 год, занимает должность генерального директора компании и председателя совета директоров, и останется в компании в новой должности исполнительного председателя совета директоров, осуществляя общее руководство, как отмечается в заявлении совета директоров. В этом заявлении, совет выражает благодарность Джейкобсу за девятилетнюю работу в роли генерального директора. За это время капитализация компании удвоилась, а оборот увеличился вчетверо.

По заявлению совета директоров, предполагаемое назначение обеспечит непрерывность линии развития компании. Джейкобс еще сравнительно молод, и этот шаг совета направлен в большей степени на сохранение Молленкопфа, чем подготовку к уходу Джейкобса: отец нынешнего генерального директора Ирвин Джейкобс выполнял обязанности председателя совета директоров и после семидесяти. У Джейкобса нет проблем со здоровьем о которых было бы известно акционерам и клиентам, как отметила пресс-служба Qualcomm. Она никак не прокомментировала временную связь между этим сообщением и сведениями о возможном переходе Молленкопфа в Microsoft.

Действительно, выбранное для сообщения время дает пищу для размышлений, но но само по себе продвижение Молленкопфа укладывается в традицию назначения руководителей высшего звена, как полагает Франсис Сидеко, старший директор по коммуникационным технологиям аналитической фирмы IHS. «В этой компании принято выдвигать на высокие посты своих специалистов», — напомнил он.

По ожиданиям Сидеко, Джейкобс сохранит влияние на выбор направления развития компании. Новое назначение создает элемент разделения труда на высшем уровне. Молленкопф — прирожденный генеральный директор, умеющий «продавать» компанию на Уолл=стрит, в то время как Джейкобс в большей степени ориентирован на технологии, в том числе на поиск новых рынков для технологий компании. «По мере расширения Qualcomm, такое разделение труда в верхах будет весьма востребовано», — отметил Сидеко.

Qualcomm стала одной из первых компаний, начавших продвигать технологию мобильной связи CDMA, для которой ее основатели помогали создавать технический фундамент. Недавно она заявил о себе как о производителе процессоров для мобильных телефонов. Устройства семейства Snapdragon работают в телефонах Moto G компании Motorola и Nokia Lumia 1520. Лидирующие на рынке Apple и Samsung Electronics сами производят процессоры для смартфонов.

В то же время, в отношениях между Qualcomm и некоторыми ее клиентами есть определенная напряженность. Qualcomm вкладывает средства в судебные тяжбы против производителей мобильных телефонов, в том числе Nokia и Motorola, в связи с нарушением патентных прав, в то время как Nokia обратилась в суд с аналогичными претензиями к клиенту Qualcomm компании HTC.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox