Конец электронной эпохи Акихабары




Один из культовых магазинов электроники в Токио спустя 64 года закрыл свои двери

13:15 04.12.2013   |   1129 |   Служба новостей IDG, Токио

Рубрика Индустрия



Всемирно известный район Токио Акихабара лишился одного из магазинов, олицетворявших его облик. История одной из крупнейших на Земле зон торговли электроникой закончилась.

Акихабара
История одной из крупнейших на Земле зон торговли электроникой закончилась

Всемирно известный район Токио Акихабара лишился одного из магазинов, олицетворявших его облик. История одной из крупнейших на Земле зон торговли электроникой закончилась.

Магазин Radio Store, проработавший 64 года и создавший Акихабаре славу «электронного города», в последний раз затворил ворота за посетителями.

Магазин этот появился вскоре после окончания Второй мировой войны, когда рынок электроники переживал бум, а многие компании (в том числе и Sony) представили свои первые продукты. Оптовики и продавцы черного рынка один за другим открывали торговые точки, благодаря которым район уже вскоре приобрел репутацию места, где можно было приобрести фактически любые электронные товары и компоненты.

Обилие уличных торговцев не нравилось командованию союзнических войск, которое контролировало ситуацию в Японии после войны, и для строительства магазинов им была выделена зона рядом с железнодорожной веткой. По мере развития электронной промышленности в районе торговли электронными компонентами появлялись все новые и новые здания.

Днем открытия Radio Store стало 8 мая 1950 года. Это был первый электронный супермаркет подобного рода, построенный десятью известными поставщиками, к которым впоследствии присоединились сотни других.

Благодаря этому магазину и другим торговым точкам, находившимся поблизости, район Акихабара и получил прозвище «электронного города».

И вот 30 ноября 2013 года супермаркет, ставший местной достопримечательностью, в последний раз закрыл свои двери.

Для частной компании Fukei Electrical, принимавшей участие в строительстве здания Radio Store, бизнес на этом не закончился. Полученная в процессе функционирования Radio Store прибыль была вложена ею в создание компании Tominaga Electrical, которая в настоящее время производит и поставляет высокотехнологичные компоненты крупным корпорациям, торговым предприятиям и продавцам электроники.

«Я рад, что мне довелось здесь поработать, – заметил менеджер павильона Fukuei Electrical в Radio Store господин Кано. – Приятно было стать частью истории Акихабары. Благодаря таким магазинам я в свое время и заинтересовался электроникой».

А вот павильон Mizutani Store, продававший системы теплоотвода, разъемы и прочие полезные мелочи, закрывается навсегда.

«Откровенно говоря, я стараюсь об этом не думать, – признался управляющий магазином господин Кодама, который, похоже, слишком занят, чтобы свыкнуться с этой мыслью. – Немного грустно, но сейчас меня больше беспокоит, как упаковать все это. Пожалуй, в полной мере я осознаю случившееся только на следующей неделе, когда мне уже не нужно будет идти на работу».

Прослышав о закрытии супермаркета, 76-летний бывший инженер и радиолюбитель господин Маэ проехал 500 километров из префектуры Фукуи, расположенной на западе Японии, чтобы вспомнить былое. Когда ему было 16 лет, он отправился в Токио и в магазине Radio Store на сэкономленные деньги купил электронные компоненты, из которых впоследствии собрал радиоприемник. С тех пор ему очень нравилось заниматься такими делами.

«Приехав в Токио учиться в университете, я бывал здесь каждый день, – вспоминал он. – С продавцами и другими радиолюбителями мы обсуждали новейшие технологические разработки и, отказывая себе во всем, копили средства на очередные детали и компоненты. На приемнике я не остановился и уже вскоре собрал свой собственный радиопередатчик. Он открыл передо мною целый мир».

Успех Radio Store привел к строительству поблизости магазина Radio Center, а затем появились и другие здания, в которых обосновались такие же поставщики электронных компонентов.

«Здесь всегда было полно народу, – заметил Маэ. – На то чтобы обойти все, у меня уходило несколько часов, а за продукцией популярных производителей приходилось стоять в очереди. Лучшие компоненты обычно заканчивались очень быстро».

Здание Radio Store было продано компании East Japan Railway Company, управляющей железнодорожной станцией Акихабары. О том, как здание и земля вокруг него будут использоваться в дальнейшем, пока не сообщается.

Закрытие Radio Store стало сигналом к окончанию электронной эпохи Акихабары. И хотя поставщики компонентов по-прежнему продают свою продукцию в соседних торговых точках, устойчивое уменьшение потока покупателей этих нишевых на сегодняшний день товаров говорит о том, что через некоторое время и другие магазины скорее всего последуют примеру своего знаменитого соседа.


Теги: