Новый процессор AMD для планшетов Mullins будут устанавливать в планшеты уже в следующем году

09:15 19.11.2013   |   1373 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Компания Advanced Micro Devices планирует выпустить новый процессор для планшетов под кодовым названием Mullins. Он будет потреблять вполовину меньше энергии, чем его предшественник, чип Temash. Таким образом, компания рассчитывает укрепить свои позиции в конкурентной борьбе с Intel.

Mullins будет иметь от двух до четырех ядер x86-архитектуры, носящих собственное название — Puma, и в определенных режимах работы сможет потреблять всего 2 Вт электроэнергии. Разновидности чипа можно будет также устанавливать в ноутбуки с низким энергопотреблением. Планшеты на платформе этого процессора, возможно, поступят в продажу уже в первой половине 2014 года.

«Это будет весьма впечатляющий продукт», — заявил директор по технологиям AMD Марк Пепермастер, выступая на конференции разработчиков AMD Developer Summit.

Производительность чипа Mullins «в расчете на ватт потребленной энергии» составит 139% производительности его предшественника, процессора для планшетов Temash, говорится в заявлении AMD.

Поставки чипов Temash начались некоторое время назад в нынешнем году, однако они фактически провалились. Чипы были установлены всего в несколько моделей планшетов и энергоэффективных ПК. В определенных режимах работы чипы Temash потребляли от 3 до 4 Вт.

В новый чип будут интегрированы графические ядра, основанные на новейшей технологии AMD Radeon, а кроме того, процессор системы безопасности на базе ядра ARM Cortex-A5.

AMD анонсировала также новый процессор для ноутбуков — Beema. Его энергопотребление составляет от 10 до 25 Вт. Он имеет четыре ядра центрального процессора Puma, процессор системы безопасности и интегрированные графические ядра.

Новый процессор будет производиться по норме проектирования 28 нм, поставки начнутся в первой половине будущего года. Более подробная информация об этом процессоре появится в ходе международной выставки потребительской электроники CES в начале 2014 года, сказал Пепермастер.

Как надеются в компании, новый процессор обеспечит ей выживание на рынке планшетов и ПК. В третьем квартале текущего года AMD уступила долю рынка Intel, поскольку предпринимала усилия выйти на рынки других устройств, например игровых консолей.

В течение третьего квартала доля рынка процессоров AMD в архитектуре x86 сохранялась на уровне 15,8%, что ниже показателя второго квартала (16,1%). Таковы данные фирмы Mercury Research, опубликованные недавно. Доля рынка процессоров для ПК компании Intel составляет 83,8%, что означает небольшой рост по сравнению со вторым кварталом (83,3%).

Большинство планшетов и смартфонов сейчас оснащаются процессорами архитектуры ARM. Архитектура x86 не доминирует в этом сегменте. Но даже на небольшом рынке процессоров для планшетов x86-архитектуры AMD идет в хвосте Intel. Процессор Atom Bay Trail этой компании получил признание и используется в планшетах таких компаний, как Asustek, Dell, Hewlett-Packard и Toshiba.

Низкоэнергоемкие чипы AMD рассчитаны на энергоэффективные ноутбуки и планшеты, но создавались в расчете на планшеты, пояснил Дин Маккэррон, главный аналитик фирмы Mercury Research.

«Возможно, имеет смысл создавать продукты, нацеленные именно на низкое энергопотребление», — полагает Маккэррон.

Корпорация Intel планирует выйти на рынок чипов для планшетов с процессорами, которые будут производиться по технологии 14 нм.


Теги: