Cisco ответит на SDN




Экосистема на базе инфраструктуры ACI обеспечит гибкость и экономию для центров обработки данных

10:00 15.11.2013   |   1569 |  Джим Даффи |  Network World, США

Рубрика Технологии



Учитывая растущий интерес заказчиков к программно-конфигурируемым сетям (Software-Defined Network, SDN), Cisco приобретает за 863 млн долл. компанию Insieme Networks и выводит на рынок, разработанный ее инженерами, новый модельный ряд коммутаторов.

Cisco

Как утверждает Cisco, эта экосистема, объединенная с прикладными интерфейсами контроллера APIC и некоторыми продуктами с открытым кодом, делает ACI полностью открытой. В то же время эта открытость в значительной степени зависит от того, какой APIC используется. Источник: Cisco

Как и ожидалось, новое инфраструктурное предложение Cisco под общим названием Application Centric Infrastructure (ACI) в значительной степени опирается на аппаратные средства Insieme — ориентированные на приложения коммутаторы Nexus 9000. В качестве платформы для них предусмотрено использовать специализированные микросхемы и(или) готовые процессоры тех или иных производителей, в зависимости от решаемых задач. Кроме того, в состав инфраструктуры ACI входит контроллер политик Application Policy Infrastructure Controller (APIC) для назначения приложениям уровней обслуживания и прав доступа, а также новая версия операционной системы Cisco NX-OS и множество функций, добавленных авторитетными компаниями, в числе которых Computer Associates, Citrix, EMC, Embrane, Emulex, F5, IBM, Microsoft, NetApp, OpsCode, Panduit, Puppet Labs, Niksun, Red Hat, SAP, Splunk, Symantec, VCE и VMware.

По заявлению Cisco, инфраструктура ACI, созданная совместно с ее сторонниками, обеспечит центрам обработки данных и провайдерам облачных сервисов исключительную прозрачность и интегрированное управление ИТ-ресурсами, физическими и виртуальными сетями, настроенными на потребности приложений. В компании их называют кровеносной системой бизнеса. ACI рассчитана на объединение всех составляющих ИТ — сетей, систем хранения данных, вычислительных ресурсов, сетевых сервисов, приложений, средств обеспечения защиты — и управление ими как единым динамичным целым.

Как утверждает Cisco, эта экосистема, объединенная с прикладными интерфейсами контроллера APIC и некоторыми продуктами с открытым кодом, делает ACI полностью открытой. В то же время эта открытость в значительной степени зависит от того, какой APIC используется.

Подчеркивается, что коммутаторы Nexus 9000 могут работать как самостоятельные устройства с готовыми процессорами тех или иных производителей, так и в рамках инфраструктуры ACI с комбинацией готовых и адаптированных Cisco компонентов. Готовые компоненты на коммутаторах Insieme Nexus 9000 предоставят пользователям возможность использовать продукты с открытым кодом, контроллеры OpenFlow и OpenDaylight, программируемые средства onePK компании Cisco, а также другие «уловки», которые в отрасли считаются дружелюбными к SDN, например независимые подсистемы обработки данных и управления.

Адаптированное аппаратное обеспечение Nexus 9000 на базе процессоров Insieme даст пользователям своего рода анти-SDN: ACI и APIC-контроллер с аппаратным ускорением, прозрачность взаимодействия и поведения приложений и метрики уровня обслуживания с высокой степенью детализации. ACI включает в себя поддержку XML, JSON и RESTful для взаимодействия с системами с более высоким уровнем оркестровки и автоматизации, включая OpenStack, Puppet, Chef, CFEngine и Python. Эти прикладные интерфейсы формируют экосистему ACI, в которой могут участвовать партнеры, предоставляющие средства управления, оркестровки, мониторинга, виртуализации, сетевых сервисов и системы хранения данных. Кроме того, как заявляют в Cisco, среда становится открытой для OpenDaylight, виртуальных коммутаторов и VXLAN.

Контроллер APIC имеет возможность управлять 1 млн оконечных точек, и, в отличие от традиционных SDN-контроллеров, работает независимо от данных коммутатора или управляющих подсистем, то есть разъединяет подсистемы обработки данных и управления.

По заявлению Cisco, ее коммутирующие конфигурации для центров обработки данных могут обеспечить до 75% экономии стоимости владения по сравнению с коммутаторами на базе готовых процессоров и программной виртуализацией сети за счет исключения платы за виртуальную машину, использования существующей кабельной инфраструктуры и модульных стоек коммутаторов без объединительной панели, что снижает затраты на энергопотребление и охлаждение на 15%.


Теги: