IPO от Twitter: в отличие от Facebook все прошло успешно




К концу первого торгового дня цена акции Twitter составляла 45,52 долл.

10:00 11.11.2013   |   1734 |  Шарон Годин |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Первый день торгов на фондовой бирже завершился для Twitter весьма успешно в отличие от компании Facebook, которая полтора года назад продемонстрировала разочаровывающие результаты.

Twitter
Инвесторы решили пока не обращать внимания на риски и туманные планы Twitter в отношении извлечения прибыли, акцентировав внимание на потенциале сервиса микроблогов

Первый день торгов на фондовой бирже завершился для Twitter весьма успешно в отличие от компании Facebook, которая полтора года назад продемонстрировала разочаровывающие результаты.

Если у Facebook с самого начала торгов дела не заладились и цена акций упала, то для Twitter все складывалось как нельзя более удачно, породив устойчивую волну энтузиазма у инвесторов.

На момент закрытия торгов в четверг цена акций Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже составляла 45,52 долл., тогда как еще вечером в среду цена предложения равнялась 26 долл. К открытию торгов акции котировались на уровне 45,10 долл.

Аналитик The Gabriel Consulting Group Дэн Олдс выразил удивление столь успешным началом с учетом того, что Twitter еще только предстоит доказывать инвесторам свою состоятельность, а выход на биржу Facebook и вовсе проходил в очень мрачных тонах.

Очевидно, инвесторы решили пока не обращать внимания на риски и туманные планы Twitter в отношении извлечения прибыли, акцентировав внимание на потенциале сервиса микроблогов.

«Полагаю, основную роль здесь сыграли два фактора, – отметил Олдс. – Во-первых, сервис существует уже достаточно давно, и какую-то часть спроса обеспечили люди, знающие Twitter как одну из наиболее известных частных технологических компаний. Кроме того, сотрудники Twitter проделали большую работу, чтобы избавиться от недостатков, которые выявил отрицательный опыт Facebook, а их банкиры сумели должным образом стимулировать спрос».

У людей, которые рассматривают возможность проведения инвестиций в саму идею и бизнес социальных сетей, выбор не так уж широк – Facebook, Google, LinkedIn и вот теперь Twitter. Вопрос заключается лишь в том, сохранят ли инвесторы присущий им сегодня энтузиазм и в дальнейшем.

Аналитик компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед выразил сомнение в том, что акции продолжат продаваться по столь высокой цене, а вот аналитик Gartner Брайан Блау настроен более оптимистично.

«Инвесторы не утратят интерес до тех пор, пока Twitter будет демонстрировать прогресс в ключевых вопросах, – считает Блау. – Можно сказать, что IPO Twitter стало хорошим днем для социальных сетей. Успех IPO означает, что инвесторы верят в интеграцию социальных сетей в нашу цифровую жизнь. Кому-то это покажется очевидным, но тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что инвесторы, судя по всему, обрели уверенность в успехе бизнеса Twitter».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox